Очень низкие тромбоциты, а все остальные показатели в норме
Здравствуйте! Недавно попала в больницу с сильным маточным кровотечением, началось в конце месячных. Узнала, что тромбоциты при этом 55 (хотя до этого сдавала и в марте, и в конце апреля, было 212). В эти же дни появились мелкие кровоизлияния капилляров на сгибах локтей и с внутренней стороны коленей (совсем немного). Спустя несколько дней пересдала тромбоциты, стало 35, чуть позже 43, потом 51. При ручном подсчёте было сначала 106, а спустя пять дней 56. Сдала анализы и УЗИ по щитовидке, сделала УЗИ брюшной полости, УЗИ и анализы по гинекологии, отклонений нигде нет, по ОАК все показали в норме, кроме тромбоцитов! Куда мне дальше двигаться? Пункция костного мозга? Онкомаркеры? Переливание тромбомассы? Чувствую себя при этом отлично. Один гематолог посоветовал пересдать кровь в пробирке не с ЭДТА, а с цитратом натрия, но я не думаю, что это что-то изменит. Другой посоветовал мне пока оставить все как есть и дать организму немного прийти в себя и редуцированы тромбоциты (все вышеупомянутые анализы крови сдавались в течение одной недели) .
Здравствуйте, с тромбоцитопенией неясного генеза и геморрагическим синдромом вы должны находиться в отделении гематологии. Если геморрагического синдрома нет, то попасть на прием к очному гематологу и пройти весь скрининг по вторичным тромбоцитопениям, по иммунной тромбоцитопении : уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости, ФЛГ, электрофорез белков, обследование костного мозга по показаниям.
Здравствуйте.
Для начала необходимо установить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Необходимо пройти комплекс обследовпний: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, тест на хеликобактер. Также потребуется пункция костного мозга.
Если сейчас у вас есть геморрагический синдром, то вам необходимо обратиться к гематологу очно.