Консультация детского стоматолога /

Шатается зуб у ребенка после падения — вопрос №2187143

Здравствуйте. Ребенку 2,3 г, 6.06 споткнулся, когда бежал, и упал вперед. Ударился лицом об ножку растущего стула. Рот был в крови, в уголке губ увидела рассечение. Съездили в приемник к челюстно-лицевому хирургу. Диагноз: ушибленная рана красной каймы верхней губы справа. Ссадина верхней губы справа и верхнего века правого глаза.
Проведено: осмотр, ПХО раны, наложение швов под м/а р-ром Новокаина 0.5% 2,0 мл. По рекомендации врача 7.06 посетили стоматолога. Он сказал, что верхняя двойка шатается, что может потемнеть, пока исключить твердую пищу и наблюдать, периодически самостоятельно проверять укрепился зуб или нет.

1. Скажите, пожалуйста, подробнее, какое развитие событий возможно у зубика? Может ли все обойтись, если он потемнеет, то что делать?
2. В течении какого времени наблюдать? Как понять, что обошлось?
3. Можно ли сосать соску?
4. Нужен ли рентген или кт?
5. Влияет ли эта травма на будущие постоянные зубы?
6. Как чистить зубы? Пока был сильный отек, свежий шов и ротик плохо открывался я боялась что-то трогать и не чистила, а тут вообще сказали лазить шатать зуб🫣

Шок прошел и накопились вопросы. Сейчас гематомы и отек сходят, в конце недели планируем снять швы, но меня беспокоят мысли о зубике. Большое спасибо за ответы 🙏🏻💐👋

Возраст: 2

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Подвижность от ушиба и травмы периодонта. Но у деток хорошая регенерация и ткани связочного аппарата зуба часто восстанавливаются. Действительно, нужно время и наблюдение. Снимок сейчас мало информативен. В данный момент вы можете:
1.Обрабатывать десну и губу антисептиком. Мирамистин 3 раза в день.3 дня.
2.Щадящая диета. Не откусывать от большого куска. Избегать накусываний и жёсткой пищи
3. Обязательная гигиена, очень аккуратно
4. Специально зуб не шатать
5. Наблюдение за цветом зуба. Если появляется резкая болезненность при накусывании, изменяется в цвете зуб. Это говорит, что сосудисто-нервный пучок в зубе был повреждён и необходимо пролечить канал в зубе, запломбировав специальным материалом т.к. корень зуба в процессе формирования. До 3 лет лечение обычно под наркозом.
6. Рентген снимок через 3 месяца.Он то и покажет состояние зуба. Будет понятно нужно ли проводить лечение(это если не было жалоб и изменения цвета). Если всё хорошо, ещё через 6 месяца повторный рентген.
Клиент
Александра Александровна, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, как долго придерживаться диеты из мягкой пищи? В течении какого времени обычно темнеет зуб, если повреждение пучка не восстановилось? Я правильно понимаю, что при благоприятном исходе зуб укрепляется без последствий? Если жалоб на боль и цвет нет, то планово на осмотр и снимок через 3 мес? А если что-то беспокоит, то пломбирование под наркозом? Зуб удалять не нужно? А цвет так и останется тесный до смены Зубов?
Детский стоматолог, Стоматолог
В течении недели.
Поиповоду изменения в зубе. Всё индивидуально. Может завтра потемнеть, через месяц или полностью восстановиться.

Выполняйте рекомендации выше.
Через 3 месяца осмотр у стоматолога и снимок.
Клиент
Александра Александровна, еще раз спасибо ?? за подробные ответы ? Здоровья вам и всего хорошего ?