Подтвердилась мелонома.

Здравствуйте, 21.05.2024 была радикально удалена хирургом новообразование, гистология подтвердила миланому, далее направили к онкологу наблюдаться , онколог направил на КТ брюшной полости, грудной клетки , малого таза и МРТ головного мозга и сказал, что в любом случае нужно будет удалять лимфа узел , подскажите пожалуйста возможно ли избежать удаления лу ??правильно ли говорит онколог ?? Дата исследования : 28.05.2024 г. Меланома кожи: 1. Первичная опухоль (меланома in situ, узловая) - узловая; 2. Гистологический подтип — смешанный: эпителиондный и невусоподобный подтип со скоплением внутри- и внеклеточного пигмента; 3. Изъявление первичной опухоли - с изъязвлением; 4. Митотический индекс (количество митозов на 1 мм) при толщине опухоли до 1 мм включительно - 0-1 в п/зрения; 5. Толщина опухоли в мм — 5 мм; 6. Уровень инвазии по Кларку - IV; 7. рТ — в сетчатый слой дермы; 8. Лимфоидная инфильтрация - слабо выраженная; 9. Ангиолимфатическая инвазия - нет; 10. Периферический и глубокий края резекции на наличие опухолевых клеток - без опухолевого роста; 11. Наличие транзиторных или сателлитных метастазов - нет.

Нет
48 лет

Здравствуйте! В вашей ситуации согласно рекомендациям по лечению меланомы показана биопсия сторожевого лимфатического узла. Она нужна для обнаружения микрометастазов.