Консультация педиатра /

Длительный субфебрилитет — вопрос №218728

Здравствуйте. У сына 4,5 лет уже в течении полугода стойкое повышение температуры тела в пределах 37-37,5С. После пробуждения температура 36,6-36,9С. К обеду температура поднимается и держится весь день. Недавно попали в стационар с острым бронхитом. Во время терапии антибиотиком, температура держалась в норме 36,4-36,8С. После выписки, картина с субфебрилитетом вернулась. Признаков заболевания нет. Немного снижен аппетит. Налет на языке. Стул регулярный, оформленный. Жалоб нет.

Педиатр
Здравствуйте. Длительный субфебрилетет - это долгий и кропотливый диагностический поиск, иногда затягивающийся на несколько месяцев.
Наиболее частыми причинами являются: персистирующие вялотекущие инфекции (ВЭБ, ЦМВИ, герпес вирус 1,2,6 тип, микоплазмоз, хламидия) Паразитоз, вялотекущее восполение почек, миокардиты, заболевания щитовидной железы, туберкулёз и список можно перечислять очень долго.
Начните с малого, обратитесь к своему участковому педиатру, который проведёт осмотр и назначит первичное обследование
Педиатр
Добрый день. Как чувствует себя ребенок во время повышения температуры? Такого рода температура появилась после перенесенного заболевания? На самом деле причин длительного субфебрилитета довольно много, не всегда есть смыл искать их. Все индивидуально и зависит от общего состояния ребенка. Для начала необходимо исключить персистирующие инфекции ( выше написано какие), потом двигаться в другом направлении.