Расшифруйте, пожалуйста анализы на ВПЧ

Здравствуйте, сдали тест на ВПЧ, показали превышение в 16, 52 и 66 типах, в интернете почитали, но хотелось бы узнать более точно что делать дальше

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали мазок на цитологию?

Елена Федоровна, здравствуйте, была выявлена дисплазия 1 степени (LSIL)

Вам нужно сделать кольпоскопию. Дисплазия легкой степени как правило самостоятельно проходит и чаще всего связана с наличием ВПЧ или какой то другой инфекции. ВПЧ к сожалению никак не лечится, он самостоятельно элиминирует из организма в течение времени.

Я бы еще рекомендовала сдать фемофлор скрин

Елена Федоровна, эти типы ВПЧ, сильно страшны?

Максим, да это высокоонкогенные типы ВПЧ. Но как правило организм с ними справляется и в течение определенного времени элиминирует их из организма. Самое главное сейчас это сделать кольпоскопию.

Елена Федоровна, задавал вопрос от своей девушки, так как у неё нет возможности, на приёме у гинеколога, был осмотр, взят какой-то мазок, который по цвету определяет скорее всего состояние (своими словами объяснил) и далее направили сдать на дисплазию, к самому вопросу ещё прикреплю документ, посмотрите пожалуйста.

По цитологии дисплазия легкой степени, поэтому показана обязательно кольпоскопия.

Елена Федоровна, фото кольпоскопии приложил к основному вопросу

Ей нужно взять биопсию с патологических очагов

Принятый ответ

Здравствуйте. При положительном ВПЧ тесте и LSIL в цитологии надо выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ. Перед проведением кольпоскопии надо исключить воспаление во влагалище, желательно сдать ФЕМОФЛОР скрин. Если есть воспаление, провести противовоспалительное лечение.
Если по кольпоскопии никаких изменений нет, цитологию повторить через месяц. ВПЧ тест через 6 месяцев.
Этими вирусами инфицируются почти все. Эффективного противовирусного лечения нет. Организм скорее всего сам справится с ВПЧ.

Марианна Александровна, задавал вопрос от своей девушки, так как у неё нет возможности, на приёме у гинеколога, был осмотр, взят какой-то мазок, который по цвету определяет скорее всего состояние (своими словами объяснил) и далее направили сдать на дисплазию, к самому вопросу ещё прикреплю документ, посмотрите пожалуйста.

Марианна Александровна, результаты кольскопии приложил к вопросу

Максим. по кольпоскопии ничего страшного нет.
План
Обследование на воспаление - ФЕМОФЛОР скрин.
Противовоспалительное лечение по результатам фемофлора.
Повторить ЦИТОЛОГИЮ через 1 месяц после лечения.
ВПЧ тест повторить через 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете. Ваша задача ежегодно проходить цервикальный скрининг, сдайте цитологию и кольпоскопию пройдите. Ведите здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание

Наталья Игоревна, задавал вопрос от своей девушки, так как у неё нет возможности, на приёме у гинеколога, был осмотр, взят какой-то мазок, который по цвету определяет скорее всего состояние (своими словами объяснил) и далее направили сдать на дисплазию, к самому вопросу ещё прикреплю документ, посмотрите пожалуйста.

По результату цитологии выявлено дисплазия легкой степени, не волнуйтесь дисплазия чаще всего самостоятельно проходит, но нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию осмотр шейки под микроскопом

Наталья Игоревна, результаты кольскоспии приложил к основному вопросу

Если по кольпоскопии выявили подозрительные участки, берут биопсию шейки матки. Окончательный диагноз выставляют на основании этого

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Сам по себе ВПЧ не страшен, лечения не требует. Он может самостоятельно эллиминироваться из организма или не определяться по анализу при хорошем иммунитете. Вам необходимо сдать посев ц/к и фемофлор 16 для исключения воспалительных процессов, которые нужно пролечить, они могут приводить к таким результатам цитологии. Необходимо провести кольпоскопию ,если по результатам будут выявлены подозрительные очаги , то будет взята на биопсия. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.

Радмила Койруновна, кольпоскопию делали, результат прикреплён

По результатам кольпоскопии описаны подозрительные участки, самым достоверным будет взять с них биопсию. Но перед этим обследоваться и пролечиться противовоспалительно, возможно при контрольной кольпоскопии будет положительная динамика.