Срвместимость метотрексата с препаратами от инсульта

Здравствуйте! Маме 83 года и у нее полиартрит. Ревматолог ей назначил метотрексат и преднизолон. Метотрексат принимает по одной таблетке один раз в неделю, преднизолон - по одной таблетке каждый день. 21 мая 2024 г. у нее произошел инсульт, помощь была оказана только через сутки. Скоро будет месяц, как она не принимает метотрексат и, как мама говорит, у нее каждая точка на теле болит. 3 июня 2024 г. ее выписали, назначив препараты: - цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день - пить месяц; - мексидол по 1 таблетке 2 раза в день - пить месяц; - аторвастатин по 1 таблетке 1 раз в день - принимать длительно; - аспирин по 1/4 таблетке в день - принимать длительно. Находясь в больнице, я у лечащего врача спрашивала, можно ли маме принять метотрексат, на что она ответила, что с данными препаратами метотрексат принимать нельзя, что сначала их дня два не принимать, потом принять метотрексат, и потом через день после приема можно опять принимать назначенные препараты. А вы что посоветуете? Весь прогресс, который начался в больнице, идет на нет, т.к. у мамы, с ее слов, все кости болят, каждая клеточка на теле. Помогите, пожалуйста!

55 лет

Принятый ответ

Можно принимать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, здравствуйте! А почему лечащий врач, невролог, с большим опытом, сказала, что нельзя.
И извините, пожалуйста, почему на мой вопрос отвечает не ревматолог или невролог, а вы? Извините еще раз за мой вопрос?

У меня встречный вопрос, а зачем невролог с большим опытом назначает Мексидол, препарат, не имеющий доказательств пользы после онмк?

Если мое мнение не достаточно авторитетно, дождитесь ответа ревматолога (неврологов в этом разделе нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо огромное за ответ! Я же не компетентна в вопросах лечения, потому и задала свой вопрос. Извините, если я вас обидела.
И все таки хотелось бы еще и консультацию ревматолога получить насчет приема препаратов, назначенных при полиартрите

Нет проблем. Немного подождите, ревматологи вам тоже ответят, я надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Принимать одновременно данные препараты можно.
2. Преднизолон нужно принимать утром, с 6.00 до 8.00 после легкого завтрака.
3. Метотрексат можно принимать вечером перед сном.
4. Остальные препараты можно принимать в течение дня.
5. В тот день, когда есть и аспирин и метотрексат, разделите их интервалом в приеме около двух часов.
6. Одна таблетка метотрексата у Вас содержит 5мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
У нас метотрексат по 2,5 мг
Мама принимает по 1 таблетке 1 ращ в неделю

Вам обязательно нужно обсудить с ревматологом вопрос повышения дозы метотрексата. Рабочая доза метотрексата 20-25мг. Доза во время ремиссии может быть 10мг/Нед. Но, так как у Вас есть прием преднизолона - значит нет состояния ремиссии.
Нужно корректировать терапию: повышать метотрексат. И в последующем снижать и отменять преднизолон. Преднизолон не может быть постоянной терапией. Его назначают на короткий срок, дождаться пока начнёт работать метотрексат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо!
У нас городок маленький, своего ревматолога нет, надо в соседний город ехать.
Мама давно уже так принимает лекарства, ревматолог ей почему то другие назначения не делает. Просто сказал, что до конца жизни она их должна принимать.
А сегодня я могу ей дать 5 мг?

Нет, без очной консультации доктора нельзя изменять терапию.
Онлайн я не имею права давать такие рекомендации.
Перед коррекцией терапии обязательно сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо за ваши развернутые ответы!

Будьте здоровы.