Прием силуэта без перерывы в течение года
Здравствуйте. Гинеколог назначил непрерывный прием Силуэт из-за внутреннего эндометриоза.Пью с 9 мая 23 года. Перерыв делала в январе 2024 (кровило достаточно много). С 4 июня опять начало мазать прилично. Пропила транексам по 1000 мг три раза в день в течении 5 дней , кровить перестало. На данный момент опять кровит. Начала пить по 40 капель водяного перца. На сентябрь назначена операция по удалению матки. 1) Как прекратить мазню и дотянуть до сентября без нее? 2) Сколько дней можно пить транексам? водяной перец? 3) Можно ли принимать по 2 таблетки Силуэт с разных пачек и сколько так можно делать по дням? 4) Может ли переход на Жанин исправить ситуацию?. До силуэта пила Клайру длительно (она перестала держать цикл, врач перевел на Силуэт)
Здравствуйте.
Нужно убрать эстрогенный компонент. Переход на Жанин не поможет, нужно перейти на визанну, зафриллу или алвовизан. Это чистый диеногест, эндометрий будет истончен максимально. Перейти на другой препарат вы можете в любой день текущей упаковки.
Транексам до 4 суток.
Настойка водяного перца до 7 дней приема.
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Но на Визане (по отзывам) тоже будет кровить, так как организм будет привыкать как раз до сентября.
Учитывая переход с диеногестсодержащего КОК на диеногест, кровить вы не будете. Адаптация к визанне возникает при переходе на нее с естественного овариально-менструального цикла.
Силует по 2 таблетки в сутки можно принимать не более 5 дней
Здравствуйте, Татьяна.
Надо сделать УЗИ матки и придатков, посмотреть толщину эндометрия. Если эндометрий толстый, надо сделать перерыв 7 дней, что бы эндометрий мог отторгнуться.
Транексам и водяной перец надо принимать до 5 дней. Если эффекта нет, надо искать причину кровотечения.
Таблетки СИЛУЕТ все одинаковые, можно принимать из любой пачки.
ЖАНИН то же самое, что силует.
Лучше перейти на препарат, который не содержит эстрогена - ВИЗАННА
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Делала УЗИ 4 июня . Эндометрий : с неровным базальным слоем средней эхогенности, деформированный задней стенкой . М_ЭХО 6, сосудистый рисунок не изменен, образований нет.
Татьяна. Эндометрий не толстый. Раз транексам не помогает, я бы посоветовала Вам выполнить диагностическую ГИСТЕРОСКОПИЮ, или хотя бы взять АСПИРАТ из полости матки.
Марианна Александровна, матка под удаление Внутренний эндометриоз, дифузно-узловая форма). Операция назначена на сентябрь. Сейчас вопрос только в том как прекратить эту изматывающую мазню на 3 месяца.
Принятый ответ
Татьяна, если транексам не помогает, можно пробовать гормональный гемостаз - силует по 1 таблетке 2 раза в день до 10 дней. Если кровянистые выделения не прекращаются, надо делать гистероскопию или аспират. Смотреть, что там происходит с эндометрием. Может быть такая ситуация, что нельзя ждать операцию до сентября.