Консультация травматолога /

Укусила собака — вопрос №2187510

Ребенка на детской площадке укусила собака.

Укусила через длинный рукав платья, со слов хозяйки собака привита по графику и с документами, люди прилично одеты, собака породистая. Можно сказать что ребенок спровоцировал животное, тк подбежал к дочери хозяйки собаки и они активно начали махать руками, собака подошла и схватила за руку.
Не прокусила, но крепко держала доли секунд, пока хозяйка среагировала. В одном месте остался след от клыка.

Тк с подобным столкнулись в первый и, надеюь, в последний раз, то не знали что в идеале надо было взять их номер телефона...

Ситуация произошла в г. Санкт Петербург, были там временно, и местные травмотологи (трое) +два педиатра ответили что в идеале найти хозяев, последить за собакой. 2 недели их ждали на площадке, но без результата, вернулись в свой город и теперь начинается паника...

Мы бы поставили прививку, да вот стоооооолько там припонов. То мы ни туда обратились, то вакцины нет, то мы не местные без прописки, то просто снимаем не в их районе... и они нас бесконечно друг на друга перекидывали так 2 дня. В одном месте только согласились поставить, но как только выяснилось что ребенок асматик, то отправили в другую клинику сперва для ввода иммуноглобулинов, с госпитализациев. Вот вроде не отказали, но...

Вопросы:
1. Сколько реально дней после укуса у нас есть для прививания?
2. Для бешенства нужен конкретно прокус или достаточно просто оснюнения? А через одежду (трикотаж) вообще какова вероятность?
3. Может ли травмотолог теперь по фото и виео определить теперь надо ли ставить прививку?
4. Действительно ли необходимо вводить иммуноглобулины? Ведь теперь времени еще меньше.

Возраст: 5

Хронические болезни: Ребенок, 5 лет, астма

Терапевт
Алена , здравствуйте)
1. Вакцинация эффективна лишь при начале курса не позднее 14-го дня от момента укуса.
2. Заражение бешенством происходит при укусе животного или ослюнении свежей раны
(попадание слюны из пасти в рану).
3. При ослюнении неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины, поверхностные укусы туловища, верхних и нижних конечностей (кроме головы, лица, шеи, кисти, пальцев рук и ног), нанесенные домашними и сельскохозяйственными животными.
Что же делаем ?
Если в течение 10 суток наблюдения за животным оно остается здоровым, то лечение прекращают (т.е. после 3-ей инъекции).
Если лабораторно доказано отсутствие бешенства у животного, то лечение прекращают с момента установления отсутствия бешенства.
Во всех других случаях, когда невозможно 10-ти дневное наблюдение за животным (убито, погибло, убежало и пр.), лечение продолжить по схеме- 0,3,7,14,30,90 день.

4.В данном случае вакцинация действительно проводится «под прикрытием» препаратов и чаще всего с госпитализацией
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Вероятность получить бешенство при укусе от домашней даже привитой собаки низкая, но полностью не исключена.
По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Полный курс, поскольку наблюдение за животным не возможно.

Кстати, задумайтесь, почему хозяева собаки больше в этом месте не появились.
Собачники редко меняют места выгула животных.

АИГ в Вашем случае не показан.
Отказать в вакцинации Вам официально нигде не могли. Это уголовное дело.
Могли убедить написать отказ от вакцинации или официально не оформлять обращение.
В данном случае все проблемы быстро решает звонок на горячую линию местного департамента здоровья с описанием случая.

Вопросы:
Прививают по факту обращения. И через месяц, и через два.
Но вакцина может не успеть. Поэтому нужно вакцинироваться чем раньше - тем лучше.

Вероятности никто не считал. Ослюнение внешне не повреждённой кожи - это показание к вакцинации.

Нет, не может. Он и сразу не мог. Мы работаем на основании осмотра пациента и его рассказа об особенностях случая.
Факт ослюнения не устанавливаем. Это Вам решать - было оно или нет. Как скажете - такое решение и будет принято.
Ибо нас на месте случая не было и что там происходило - не знаем.

АИГ Вашем случае не вводится. Это был просто повод отказать
Ослюнение неповрежденных кожных покровов, ссадины, царапины не являются показанием для АИГ.
Об этом можно прочитать в инструкции (см таблицу)
https://www.vidal.ru/drugs/antirabies_immunoglobulin_from_human_serum__31534
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все равно показана прививка КОКАВ.