Прививки после укуса собаки
Здравствуйте. Ребёнка 12 лет укусил щенок. Собака бездомная, но живёт рядом в столовой вместе с 4 другими щенками. Дочь стала разнимать их драку и её прикусили за кисть. Щенка показали ветеринару. Признаков бешенства нет. Сказали наблюдать 14 дней за ним. Нужно ли в таком случае делать прививку от бешенства? Я изначально написала отказ, но думаю, может сделать хотя бы 3 до 14 дней. Или в данном случае лучше просто наблюдать на собакой. С момента укуса прошло 2 дня. И нужно ли делать прививку от столбняка, сделано было 4 укола в детстве, последний 9 лет назад.? Спасибо за ответы.
Добрый день. Если у щенка нет признаков заболевания, то вы в безопасности.
Екатерина, щенки активные и весёлые все, включая того, кто укусил. Признаков бешенства нет.
Здравствуйте, от столбняка еще есть иммунитет, если собака укусила до крови то лучше поставить прививку от бешенства пока наблюдаете за животным.
Ирина, а как быстро у щенка может проявится признаки бешенства. Сейчас он обычный активный щенок. Резвится с другими, бегает купается в море. Просто очень не хочется ребёнку ставить эту прививку, но переживаю. Когда крайний срок для прививки?
В течении 10 дней если не умрет, то не болеет. Вакцина эффективна в течении 3 дней от укуса.
Здравствуйте. Достаточно наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнений нет.
От столбняка не требуется
Здравствуйте! Нужно наблюдать за щенком до 10 дней. Больше ничего сейчас не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! На столбняк надо сдать кровь на количество антител, но 10 лет не прошло после последней прививки, поэтому иммунитет должен быть.
По поводу бешенства, если в районе случаев бешенства нет, то можно просто наблюдать за щенком