Мажущие коричневые выделения на 16 дц
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с чем может быть связана коричневая мазня 16 дня цикла? Уже 8 дней не прекращается. Жалоб больше никаких нет, ничего не беспокоит. В начале цикла проходила медосмотр, была на осмотре у гинеколога, проходила УЗИ ОМТ, паталогий не выявлено. В январе было подозрение на SIN 1, но по результатам последней жидкостной онкоцитологии в мае текущего года атипии не выявлено. Планируем с мужем беременность, не предохранчемся. В январе анализ на гормоны в норме, только чуток превышен ттг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Живот не болит?
Екатерина, нет, жалоб вообще никаких нет
Выполните узи для подтверждения узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения это не патология
Екатерина Александровна, уже 8 дней темные коричневые выделения вряд ли могут быть связаны с овуляцией
Такое может быть, они могут быть до менструации, на всякий случай пройдите узи малого таза
Екатерина Александровна, я проходила на 9 день цикла
На Девятый день цикла ещё не может быть овуляции, поэтому можно пройти УЗИ сейчас
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста гормональные анализы.
На основании чего было подозрение на cin1? Вы делали кольпоскопию?
Наталья Александровна, да, делала кольпоскопию. SIN1 была выявлена на медосмотре, но сейчас все в норме.
Результаты гормонального исследования смотрел доктор, все в пределах нормы. Сейчас не могу к сожалению прикрепить результат
На медосмотре в результате чего? Онкоцитология?
Гормоны могут быть в норме по референсам, но иметь нарушенное соотношение между собой.
Кровит либо шейка, либо эндометрий в результате гормонального неблагополучия- недостаточности лютеиновой фазы, образования кисты яичника или полипа эндометрия. Нужно делать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, если с шейкой вопрос закрыт окончательно
Наталья Александровна, с шейкой вопрос закрыт. Соотношение гормонов между собой тоже смотрели, все хорошо. Полипы и эндометрия исключено, так как неоднократно в этом году в разные дни цикла выполняла узи омт. Жидкостную онкоцитологию тоже выполняла несколько раз.
В таком случае это недостаточность желтого тела, мало прогестерона. Бывает ситуативно, при нормальных гормонах повторяться от цикла к циклу не должно
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основных варианта 3 - это либо сбой гормональной регуляции менструального цикла, либо относительная прогестероновая недостаточность,либо овуляторные выделения. Можно повторно выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Здравсвуйте. Вероятнее всего это овуляторные выделения, ничего страшного, это проявление овуояторного синдрома в середине цикла. Возможно произошел гормональный сбой. Если по узи и осмотру все впорядке, переживать не о чем. Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня, выделения постепенно должны прекратиться?