Удлинение интервала qt на Холтере

Здравствуйте, с октября 2023 начались необъяснимые потери сознания (или во сне или при пробуждении), было подозрение на эпилепсию, но ЭЭГ (в том числе и ночное ЭЭГ) не показали никаких отклонений. В связи с повышенным давление направили к кардиологу(пики давления по СМАД до 208/100). По суточному холтеру выявлено удлинение интервала qt, в общей сложности 17 часов 44 минуты. Могло ли это послужить причиной потери сознания?

Синдром Гиейна-Барре (хрон), артериальная гипертензия 3ст.
40 лет

Здравствуйте не переживайте, по холтеру нет причин для обмороков, сделайте узи сердца и сосудов шеи и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи сердца в норме. По Узи сосудов выявлены признаки венозной дисгемии на интракраниальном уровне. ТТГ в норме, почки в норме. Что еще можно проверить? Ощущения после обмороков очень неприятные, давление и шум в ушах, тошнота и рвота, сильная слабость.

Сдайте ферритин, он должен быть равен вашему весу

Гульнара Рафиковна, у меня гемоглобин и Гематокрит повышены: гемоглобин 163 (норма до 155), гематокрит 47,9 (норма до 45). Скорее всего, ферритин тоже повышен.

Принятый ответ

Вообще не факт

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Удлинение интервала QT не вызывает нарушения сознания.
По холтер не зарегистрированы нарушения ритма , которые могут быть причиной Вашего состояния.

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Беспокоят обмороки и ищем их причину. Ощущения после обмороков очень неприятные, давление и шум в ушах, тошнота и рвота, сильная слабость. Во время обмороков останавливается дыхание. Делала Узи сердца - в норме. По Узи сосудов выявлены признаки венозной дисгемии на интракраниальном уровне. ТТГ в норме, почки в норме. Эпиактивность не обнаружена. Прочитала, что синдром удлиненного qt сопровождается обмороками. Может ли это у меня так проявляться?

Принятый ответ

Нет, данных за такой синдром нет

Здравствуйте, Елена.
Посмотрев результаты прикрепленного холтеровского мониторирования можно сказать что на нем не зарегистрировалось изменений, которые могут быть причиной потери сознания. Интервал QT 460 мм не является причиной для потери сознания, и никаких нарушений ритма у Вас не зарегистрировали. Или это ситуация « идеального» дня когда носили аппарат, никаких жалоб не возникало и состояний даже близких к Вашим потерям сознания не возникало. В таком случае повторите холтер, чтобы поймать эти нарушения или понять что причина не а сердце и искать другие моменты что могут приводить к потерям сознания.

Светлана Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, в течение исследования меня ничего не беспокоило, и день был спокойный, без нагрузок. Обмороки случаются не каждый день, иногда бывает несколько месяцев покоя. Во время потери сознания наблюдается остановка дыхания, После обмороков очень неприятные ощущения - шум и давление в ушах, слабость, тошнота и рвота.

Принятый ответ

Нарушения ритма сердечные остановкой дыхания как правило не сопровождаются,
Попробуйте глубже обследовать голову, КГ, МРТ, сосуды шеи проверьте на аппарате экспертного уровня, если решитесь ещё раз ставить холтер, старайтесь проживать те обстоятельства, нагрузки, которые ранее вызвали момент потери сознания.

Светлана Николаевна, спасибо.
МРТ головного мозга делали, тоже было в норме, УЗДГ - Признаки венозной дисгемии на интракраниальном уровне, все остальное в норме.