Консультация кардиолога /

Результат холтера — вопрос №758215

Добрый день. В феврале 2021 года был пароксизм наджелудочкой тахикардии. Пью беталок Зок 25 мг. так же принимаю антидепрессант элицея 7,5 мг. из-за того что там написано, что мощ увеличиваться интервал qt. Сделала Холтер. На всех ЭКГ все. Хорошо. Посмотрите пожалуйста Холтер. Меня пугает АВ блокада... Холтер сказали сделать после трех месяцев приема Элицеи. Пью ее с октября. Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте. Ольга

У Вас абсолютно нормальный результат Холтер ЭКГ. Никакого удлинения корригированного QT-интервала нет (т.е. нет побочного действия от Элицеии); и у Вас нет АВ-блокады как таковой - замедление АВ-проведения до 220 мс во время сна - не считается патологическим отклонением.
Продолжайте прием рекомендованного лечения.
И обязателен контроль Холтер ЭКГ еще через 3 месяца (если прием антидепрессанта будет продолжен)
Клиент
Илья, спасибо

Клиент
Илья, а из-за чего вообще она возникла АВ блокада, или как вы говорите удлинение, раньше такого не было. Или она у многих бывает.
Кардиолог
да. она возникает довольно таки часто у здоровых пациентов, просто это бывает далеко не каждый день, и на Холтер ЭКГ не регистрируется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по результатом ХМ-ЭКГ значимых изменений не выявлено. Имеющиеся изменения укладываются в вариант нормы. Дополнительного лечения не требуется. Повода для беспокойства в настоящее время нет. Контроль холтера в динамике.
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру вариант нормы, не переживайте!