Консультация гастроэнтеролога /

Постоянно кожу в туалет по большому — вопрос №2187793

Скажите пожалуйста , что еще надо сделать и сдать . Постоянно после еды или независимо от еды бегу в туалет какать , первые два раза стул сформированный сейчас же уже просто понос . Была у гастроэнтеролога . Сдала анализы , все отрицательно . Прикладываю . Проспала курс альфа нормикс с энтеролом как указал доктор , первый день как закончила и снова понос . Что со мной ? Очень боюсь… два года назад делала гастро , пролечила хилак бактери , колоноскопия в том году была не удачная , сказали сигмавидная кишка , не смогли дойди , но то что посмотрели сказали все хорошо . А я не могу уже , позывы какать постоянно …. Стоит ли пропить сейчас курс максилак? На 21 идея снова назначены анализы кала на кровь , и биохимический анализ крови .

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Колоноскопия неудачная, потому что без седации делали или подготовка не удалась?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день . Была под седацией , сказали что непроходимая кишке , сильно изогнута и они побоялись
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае для дообследования толстого кишечника , если есть такое в вашем городе, рекомендуется проведение кт-колонографии (виртуальной колоноскопии)
И на всякий случай ,желательно сдать панкреатическую эластазу Кала, чтобы исключить экзокринную недостаточность поджелудочной (которая тоже часто сопровождается полифекалией)
Но в целом, есть два предположения пока , на основании имеющейся информации;
- есть проблемы с микрофлорой, так как в целом на время приема альфанормикса и энтерола таких жалоб не было
-есть функциональная проблема кишечника по типу срк, и симптомов не было во время приема этих препаратов по типу эффекта плацебо - вы понимали, что лечились , верили в это, и поэтому были условно спокойны и не было таких симптомов. Лечение прекратилось- симптомы вернулись
В любом случае, дообследоваться стоит, при исключении органических причин уже больше думаем о функциональной патологии, а там разные варианты лечения
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите переживания или стрессовые ситуации присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Живу гармонично , занимаюсь спортом , гуляю , алгоколь в меру , не курю. Переживаю только что это может быть что то плохое
Гастроэнтеролог
Подскажите когда закончили прием альфа-нормикса?
Клиент
Анна Михайловна,сегодня
Утром была последняя таблетка. Он может дать расстройство ?
Гастроэнтеролог
В данном случае с учетом ваших данных рекомендую проведение дополнительного дообследования:
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
На предмет экзокринной недостаточности поджелудочной железы,панкреатическую эластазу в Кале, амилазу панкреатическую, липазу крови, диастазу мочи.
На предмет глютеновой энтеропатии (целикии): антитела к эндомизию, антитела к деамидированым пептидам глиадина,антитела к тканевой трансглутаминазе.
Рекомендовала бы вам прицельно посмотреть именно тонкий кишечник, тот отдел который не всегда удается захватить на колоноскопии и хорошо осмотреть его: кт-энтерография или пассаж бариевой взвеси по тонкому кишечнику или видеокапсульную эндоскопию, виртуальную колоноскопию.
При исключении всей органической патологии, воспалительных процессов и заболеваний кишечнике, можно говорить о функциональном генезе.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Подождите пока с проведением колоноскопии.
Сдайте кал на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин.
Если показатели будут в норме, то нет повода для беспокойства.
Мы таким образом исключим воспаление в кишечнике и рост под пов, эрозивно язвенных процессов.
Поэтому рекомендую сдать анализы.
С большей долей вероятности у Вас функциональные нарушения кишечника по типу синдрома раздражённого кишечника.
Скажите, а как в ночное время ведет себя кишечник?
Связываете ли Вы эти симптомы с тревогой?
Клиент
Елена Николаевна, ночью сплю спокойно. Утром как только посыпаюсь , хочу в туалет , сразу иду какать . Всегда сформирована .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас повышена тревога? Такой препарат, как Тримедат принимали? Противомикробные и кишечные антибиотики не исправят ситуацию.
Клиент
Елена Николаевна, ну тревога только когда бегу снова в туалет. Тримедат не принимала , сейчас если что , нова понос пью энтерол, пить или нет сейчас максилак ? Так как все пишут про сдачу картотектина . А его надо сдавать через месяц , или бежать делать копрограмму ?
Клиент
Елена Николаевна, не капрограмму а колоскопию .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас начните Тримедат форте 300 мг два раза в день до 2 недель, он нормализует перистальтику кишечника, уберет частые позывы.
Подождите с колоноскопией.
Сдайте фекальный кальпротектин и скрытую кровь методом иха, если все будет хорошо, не нужно делать колоноскопию.
Еще я бы проверилась на токсин клостридии дифициле типа А и В
Максилак Вам конечно не поможет и другие пробиотики тоже.
С сибр это совершенно не связано , так как альфа нормикс не дал результата.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста тримедат можно принимать и он не влияет на сдачу тех анализов про которые вы сказали ? Через месяц после альфа нормикс сдавать ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно сейчас сдать, альфа нормикс не повлияет в целом на результат существенно. Тримедат так же можно принимать , он не влияет на результат.
Доктора Вам рекомендуют дыхательный тест на сибр, поэтому и рекомендуется его сдавать через месяц , так как альфа нормикс может повлиять на результат.
Но при положительном тесте на сибр как раз и назначается альфа нормикс и если он сейчас Вам не дал н каких результатов, считаю что обследоваться на сибр не имеет смысл, причина не в этом.
Клиент
Елена Николаевна, на токсин А и Б я проверялась , анализы во вложении со всеми остальными и узи .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, увидела.
Значит прежде всего рекомендую исключить колит , воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, чтобы его исключить надо сдать фекальный кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , это стандарт исследования при нарушениях стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Панадизы и УЗИ без значимой патологии. С целью исключения органической патологии кишечника рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Анализы сдавать через 1 месяц после окончания приема АльфаНормикса и пробиотиков.
Клиент
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста утром выпила последнюю таблетку альфа нормикс , дальше пить или нет Максилак ?
Гастроэнтеролог
Да, пробиотик желателен после окончания Альфанормикса. если уже купили Масилак - можно его по 1 капс в сутки 20 дней. Если не купили- рекомендую Баксет - форте 1 капс2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Лена!
Связываете с пищей? Молочные продукты или злаки? Стрессы?
Необходимо досдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на крытую кровь методом иха
Кал на панкреатическую эластазу-1
Антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе
Если все отрицательное, то скорее всего это функциональная патология
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день . Нет не связано! Исключала овощи , молочку …/ скажите пожалуйста дослать надо сейчас или все же че ред месяц после приема альфа нормикс ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, можно дождаться месяц