Консультация педиатра /

Колики или лн — вопрос №2187812

Здравствуйте.
Ребёнку ровно 3 мес. Родился с весом 3330, сейчас где-то 6 кг. ГВ.
В возрасте 2 недели началось беспокойство у груди в вечернее время, в 1,5 мес и днем и вечером, ребёнок сначала нормально ест, через несколько минут бросает сосок, потом берет снова и так бесконечно. Раньше начинал плакать, сейчас просто выгибается, крутит головой, руками и ногами. В 2 мес переболели ротовирусом, была рвота 2 раза и температура, после этого беспокойство при кормлении и постоянной плач с самого утра. В больнице сказали что колики из-за ротовируса усилились и они могут сохраняться до месяца. Так же сказали что после болезни начина лактазная недостаточность
- принимать лактазар, пропили 2 недели. Педиатр в поликлинике сказала что лактазар можно и не давать и что колики пройдут к 4 мес примерно, но я вообще не уверена что это действительно колики.
Сейчас день проходит так:
Малыш просыпается где-то в 7 утра, в нормальном настроении, ест, потом лежим разговариваем, дальше обычные рутинные дела - смена подгузника и прочее, они занимают мин 10-15, вот после этого ребенок уже может начать плакать, начинается активное слюновыделение, беру на руки , сразу ищет грудь, начинаю кормить - 2 минуты и бросает сосок, берет дальше и тд, потом плачет, ношу столбиком, выходит воздух, потом пытаюсь как-то отвлечь ребенка погремушкой или разговорами - успокаивается, но тоже минут на 10-15, беру на руки и все опять повторяется. Иногда плачет очень сильно и тогда помогает только укачивание, тогда засыпает и спит только на руках, если переложить - просыпается. Пробовала не кормить в моменты плача и кормить только около снов - ничего не поменялось. Так же плачет через 10-15 мин бодрствования, иногда хватает и на 20-30 мин. И часто получается что из-за сильного плача период бодрствования очень короткий, я пытаюсь немного продлить, но в среднем минут 40-50, иногда 30. Спит по разному, от 30 мин и 1 сон в день может быть часа 2, не больше.
И так весь день
Укладываю спать с 19:00-20:00, уже несколько дней засыпает около 21:00 и просыпается в 12, в 2 или в 3 и 7 утра просыпается окончательно. Раньше просыпался ночью чаще.
Стул кашицеобразный (после ротовируса давали бак-сет беби 6 дней, потом пропал стул, до этого был 3-4 раза за день, практически полностью впитывался в подгузник) 1 раз в 2 дня. Писает хорошо. При кормлении и во сне в животе постоянно бурлит.
Беспокоит то, что я не могу нормально ребёнка накормить, мне кажется что он постоянно голодный, раз очень часто прикладывается к груди. Так же беспокоит этот плач, большую часть дня ребенок на руках из-за этого. Наш педиатр говорит что это колики и больше никак не комментирует. И еще то, что малыш часто спит, по- немногу, но часто. Но это я сама конечно укачиваю, но по-другому никак не успокоить в моменты сильного плача, в это время он выгибается дугой на руках и откидывает немного голову назад, укачиваю с соской, по-другому никак не получается.
С 19.05 даю Биогаю, несколько раз в день Саб Симплекс (Боботик и Эспумизан не подошли) , выкладываю на живот, теплая пелёнка и грелочка не помогают. 3 дня даю Колиф - пока изменений не вижу, даже как будто урчать в животе стало больше. Извиняюсь за сумбурный тест, не знаю как описать все и ничего не упустить.
Помогите, пожалуйста. Что это, колики или лн? Когда это пройдёт? Как облегчить состояние малышу?
И еще раньше ребёнок спал в коляске на улице, сейчас не засыпает так вообще.
Срыгивания были до ротовируса нечастые, сейчас может 1 раз в 4-5 дней по чуть-чуть совсем. Стул не пенистый, возле попы чуть красновато, но мне кажется так было всегда. В животе бурчит с 1 месяца примерно. И засыпает сейчас ребёнок только в одной позе - как колыбелька, только для кормления, то есть живот к животу со мной и только на одной руке. Пробовала по-другому - не успокаивается. Муж вообще его успокоить никаким способом не может при плаче.
Прикрепила копрограмму от 02.05

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Это может быть лёгкая форма транзиторной лактазной недостаточнгости (она может проявляться только в виде коликов), а могут быть традиционные колики за счёт того, что ребёнок заглатывает много воздуха, а так же может съедать молока чуть больше нормы. Лишнее молоко начинает бродить, отсюда возникает повышенное газообразование. Грудничок не умеет одновременно тужиться и пукать. Он может только тужится, отсюда раздутие петель кишечника, боль и беспокойство.

1. Для облегчения состояния ребёнку допустимо давать препараты на основе симетикона.
2. Обязательно используйте газоотводную трубочку. Её можно использовать каждый день по несколько раз.
3. Делайте масса живота малышу.
4. Вам самой необходимо соблюдать диету кормящей матери:
-исключить из рациона фастфуд
-не злоупотреблять жареной и жирной пищей
-пить достаточно жидкости
Следить за тем, чтобы у вас не было запоров.
Кормить малыша следует по требованию. Понаблюдайте, может быть молоко вытекает большим потоком ( в таком случае молоко лучше временно сцеживать и давать из бутылочки)

Оба предполагаемых состояния пройдут сами, без лечения.
Анализов никаких сдавать не нужно.
Если появится пенистый стул, выраженные опрелости, начинайте давать лактазар. Не менее 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо за ответ.
А к какому возрасту это пройдёт?
Газоотводная трубочка не помогает, газики выходят чуть-чуть, но малыш все равно сильно плачет.
А по поводу сна/бодрствования что скажете?

Педиатр, Детский эндокринолог
К 6 мес колики должно пройти.
По поводу сна: всего малыш начал путать день и ночь. Днём пытается урывками поспать, и в целом к ночи уже спать не очень хочет. Вам нужно отвлекать. Не давать спать, чтобы к ночи малыш уставал и с лёгкостью засыпал.

На сколько по времени ставите трубочку? Правильно ли вставляете её? (на какую глубину?) чем смазываете. Нюансы очень важны.
Кто-то может намазать жирным кремом, она забивается и воздух не выходит, или вставляют не глубоко ( ориентируемся на отметки на самой трубочке), тогда она будет бесполезной. Держать трубочку можно до 15 мин. Если например подержать только 2 минуты, то это очень мало.
Клиент
Злата Владиславовна, вазелином, она не забивается. Минут 10 держу. Ставлю по инструкции, поднимаю ножки ребенку, ввожу на 3 см по моему, там ограничитель есть. Перед этим делаю массаж живота.
По поводу сна, или вы меня не поняли или я не так написала. Ночью спит нормально с 21:00 до 7:00 и просыпается несколько раз, раньше просто чаще просыпался, сейчас 2-3 раза за ночь.
А днем бодрствует, например, 40 мин и 1 час спит. Или может 30 мин бодрствовать, 30 мин спать или может 1 час, 20 мин бодрствовать и поспать тоже 30 мин. Беспокоят именно коротокие периоды бодрствования. Это нормально?

За 6 месяцев в таком режиме точно можно сойти с ума... Уже и так сил нет никаких. Может перевести ребенка на смесь?
Педиатр, Детский эндокринолог
Сколько в сумме у вас по времени выходит дневной сон?
В норме он должен составлять 6-6,5 часов.
Если больше, значит у малыша нарушение режима сна.

На смесь ни в коем случае переходить не нужно. У ребёнка нет никаких показаний для этого. К тому же молока ребёнку достаточно ( с весом всё хорошо).

Я бы рекомендовала вам обратиться к консультанту по детскому сну. Подобрать конкретно для вашего ребёнка ритуалы на сон.