Лактазная недостаточность грудничка

Ребёнку 3,5 месяца. Буквально с рождения постоянный жидкий стул, полностью впитывается в подгузник, имеет кислый запах. Какает раз 10 в день, иногда по капелькам. Попа красная. Ребёнок при этом ведёт себя нормально, вес набирает хорошо. Врач говорил исключить всё молочное, я исключила, не помогло. Сдавали на патогенную микрофлору, всё в норме. Сдавали капрограмму, увеличенное количество лейкоцитов! Сдавали на эзинофильный нейротоксин в стуле, также всё нормально. Генетический анализ на лактазную недостаточность показал "обнаружен вариант полиморфизма в гомозиготной форме по аллелю с. -13910С". 2 недели принимали лактозар, никак не помог, только от него ребёнок начал вести себя беспокойно. Один гастроэнтеролог говорил бросать кормление грудью, переходить на безлактозные смеси. Другой врач сказал чтобы я ни в коем случае не бросала грудь, якобы всё само пройдёт. Я просто не знаю что делать, кого слушать, подскажите пожалуста

Нет
27 лет

Здравствуйте
Милана, абсолютно точно можно сказать - сохраняйте грудное вскармливание !

Вам необходимо соблюдение безмолочной диеты

Сделать контроль копрограммы, кал на углеводы

Наталья, безмолочную диету я соблюдаю, анализа на углеводы нам не назначали. Что покажет этот анализ?

Подтверждает диагноз лактазной недостаточности

Наталья, а генетический анализ разве не подтверждает?

Здравствуйте
В том числе

Кал на углеводы дополнительный анализ, оценивает степень ферментативной недостаточности