Проблемы с кишечником
Добрый день, девушка, 35 лет. В анамнезе атрофичекий гастрит, дисикинизия жвп, проблемы с кишечником (склонность к запорам, стул нерегулярный раз в 2-3 дня). В 2019 году прошла лечение хеликобактера. На данный момент беспокоит кишечник - постоянное вздутие живота, отрыжка, повышенное газообразование с неприятным запахом, запоры, стул нерегулярный, каловые массы твердые, иногда травмируется анальное отверстие и на т.бумаге небольшие следы крови. Периодически беспокоит чувство распирания в кишечнике и боли в области пупка с иррадиацией в бок, после отхождения газов становится легче.Принимала эспумизан, стойкого улучшения не было. Так же пробовала пить нормазе, но видимо у меня непереносимость лактулозы, так как вместо слабительного эффекта у меня началось повышенное газообразование с сильными коликами и болями в области кишечника. Вздутие не связано с употреблением каких-то конкретных продуктов (хотя усиливается при употреблении бобовых), живот словно постоянно вздутый. Хотела бы пройти обследование кишечника и уточнить какие лабораторные анализы нужно пройти для постановки диагноза? И можно ли обойтись без колоноскопии(ректороманоскопии),чтобы поставить диагноз и назначить лечение, так как морально не готова на прохождение этой процедуры, а под наркозом сделать нет финансовой возможности. Может имеет место сделать скт или мрт кишечника с контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся
по описанию ситуации предполагается СИБР, но рекомендуется развернутая диагностика для исключения иных возможных органических заболеваний.
Для диагностики:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данный момент для нормализации стула и уменьшения вздутия можно рекомендовать:
1. соблюдение диеты LowFodmap
2. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
3. достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
4.минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день
5. При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма)
6. Форлакс по 1 пак в сутки утром натощак (курс обычно составляет 3 месяца)
также желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-достаточная физическая активность
И также с учетом повреждения слизистой прямой кишки ввиду запоров консультация колопроктолога для назначения лечения по поводу (возможно проктита или анальной трещины)
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Можете более подробно рассказать про диету? И можно ли избежать процедуры колоноскопии?
Да, конечно, диета fodmap подразумевает ограничение в рационе fodmap-углеводов - это те углеводы, которые активно провоцируют вздутие. Продукты с fodmap углеводами - апельсины, клюква, лимон, мандарины, баклажаны, капуста брокколи, белокочанная, кукуруза консервированная, зеленый лук, свежий огурец, фасоль стручковая, тофу, дикий рис, красное вино. Это продукты с высоким содержанием Fodmap их нужно ограничить на период лечения, fodmap таблицу и принцип диеты также можно посмотреть в интернете.
Колоноскопия проводится в том случае если по анализам выявлены так называемые красные флаги - скрытая кровь в сочетании с высоким фекальным кальпротектином, или при при кальпротектине выше 200-250, поэтому первоначально пока только обследования, далее уже ориентируемся п результатам
Полина Дмитриевна, хорошо,спасибо.Узнаю можно ли в нашем городе сдать такие анализы
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможна такая реакция кишечника на дисфункцию желчного пузыря и сфинктера, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед , частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров. Также для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3раза в день и энтерол 2раза в день курсом 10 дней.
Минимизировать алкоголь, молочных продуктов, хлебобулочные изделия, бобовые, сырые овощи и фрукты. Обратите внимание на Fodmap питание.
Для дообследования со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG при реакции на глютен.
Татьяна, добрый вечер, спасибо за ответ.
А последний анализ на антитела,что показывает?
И возможно ли избежать колоноскопии?
Это антитела на целиакию,т .к. ,при склонности к запорам на протяжении всего времени, стоит дообследоваться по этому анализу
После дообследования необходимо решать вопрос с колоноскопией. Мрт с контрастом используется для диагностики кишечника, но как обзорный метод. Это решается после анализов, возможно, что не понадобится колоноскопия
Принятый ответ
Олеся, здравствуй.
Учитывая ваши жалобы можно предположить нарушение моторики толстого кишечника с тенденциями к запору.
Но необходимо доследование :
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимию( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
В данном случае необходимо придерживаться несложной диеты.
Разрешено:
-Крольчатина, мясо птицына пару или тушеное.
-Молоко в составе каш, супов, не более стакана в сутки.
-Супы на овощных бульонах и курице.
-Омлет, яйца всмятку.
-Кабачки, огурцы, свекла, цветная капуста (все в отварном или тушеном виде).
-Курага, цитрусы, чернослив.
-Каши из гречневой, пшенной крупы.
-Бездрожжевой хлеб.
-Натуральные соки, морсы.
Следует ограничить:
-Все жирные сорта мяса, полуфабрикаты, колбасные изделия.
-Супы на косточках, с фасолью, горохом.
-Отварные вкрутую яйца.
-Капуста, горох, фасоль, щавель, чеснок.
-Яблоки, груши, абрикосы.
-Рис.
-Свежая выпечка.
-Крепкий чай.
Что касаемо медикаментозного лечения:
Следует начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
Учитывая отсутствие стула- форлакс 10г по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно растворив в 70-100 мл воды ( допустимо увеличение дозировки до 2 или даже 3 пакетиков в сутки).
Для нас положительной динамикой считается ежедневная безболезненная дефекация , по бристольской шкале 3-4 тип.
Курс приема длительный 3 месяца , затем постепенная отмена.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Екатерина Николаевна, доброе утро.
А что касательно колоноскопии?
Её можно будет избежать,чтобы поставить диагноз и назначить лечение?
Да, если фекальный кальпротектин будет в пределах нормальных значений, следовательно воспалительного процесса в кишечнике - нет и выполнять колоноскопию не нужно
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, крепкого Вам здоровья 🙏
Принятый ответ
Добрый день
При описанных вами жалобах есть обследования , которые нужно пройти для поиска причины
1. Исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на сибр
2. Сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
3. Кровь - на непереносимость лактозы - генетический анализ
Если тест на сибр будет положительным - пройти лечение кишечным антибиотиком - альфа нормиксом 10 дней 400 мг 3 раза в день.
Если кальпротектин выше 200, лучше пройти колоноскопию , остальные методы не точные
Важно соблюдение диеты
Ограничивать нужны следующие продукты :
Бананы, яблоки, виноград, цитрусовые
В большом количестве орехи, творог и сыр
Газированные напитки
Хлеб и мучное, все из пшеничной муки
Сладкое ( особенно мучное, печенье, вафли)
Молочные продукты лучше заменить на безлактозные на период обследования
Убрать крахмалистые крупы - манна, пшено, рис, из овощей картофель
Принятый ответ
Олеся, добрый день.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, признаки СРК с запором(?).
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины симптомов:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Показаний для выполнения колоноскопии пока что нет.
В зависимости от результатов обследований (кальпротектин и скрытая кровь) посмотрим есть ли необходимость в данном исследовании, но предварительно - нет.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях до выполнения обследований рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
5. Форлакс по 1-2 пакетика в сутки, до 3х месяцев.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.