Расшифровка мрт после операции, лучевой и при химиотерапии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня было микрохирургическое удаление опухоли головного мозга (олигодендроглиома грэйд 3).Затем лучевая терапия.Потом химия темозоломидом 1 курс 240 мг,второй 400 мг.И затем кровь упала вся и началось кровотечение жкт и анемия.Была в реанимации,делали переливание крови и лечение.3 месяца был перерыв от химиотерапии.Затем назначили 7/7 дней темозоломид по 100 мг.Кровь в норме,только лимфоциты и лейкоциты понижены.Пропила 4 курса,теперь контроль мрт и пэт кт.Подскажите пожалуйста что значит гидрома и нужна ли ещё химиотерапия?Прикрепила мрт с февраля и новое.Операция была 25.05.23.Лучевая 30 сеансов закончилось 22.09.23.Химия в общей сложности с 15.11.23 и до сих пор.Еще в прошлом мрт была киста шишковидной железы и нейрохирург сказал делать контроль мрт но в новом её не описали.
Принятый ответ
Добрый день, гидрома не несет в себе ничего страшного. По необходимости же продолжения химиотерапии решает врач-онколог
Здравствуйте, спасибо.Подскажите пожалуйста у меня(через 8 месяцев после операции)в лобной части появился круг в месте где делали операцию.Я так понимаю это костный лоскут и над ним ямка.Он довольно большой и выглядит как круг но выпуклый и очень заметно деффект.Это не от гидромы?
Вы имеете ввиду, круглую ямку на коже в месте операции?
Ямка и от неё начинается большой круг на лбу.Я так понимаю это костный лоскут,но он выглядит выпуклым
Приложите фото к вопросу
Дмитрий Константинович, приложила фото
Да, это место, через которое удаляли опухоль. Если его положение изменилось, то лучше выполнить КТ, иногда, но редко, костный лоскут может мигрировать
Я делала Пэт Кт когда уже стало видно это место.По обследованию всё на месте,только потом выраженней стало видно круг.Я просто думала может быть это из-за гидромы.
Принятый ответ
Добрый день! Гидрома частенько наблюдается в послеоперационном периоде, если нет значимого сдавления мозга и нарастания в динамике, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Добрый день! По последнему МРТ ничего страшного нет, признаков наколпения контраста не отмечается. Гигрома опасности не несет, постепенно рассосется. Насчет продолжения химио- и лучевой терапия нужно обсуждать с онкологом. МРТ-контроль с контрастом через 3 месяца.