Дополнительные трабекулы у ребенка

Здравствуйте! Сделали эхо сердца по диспансеризации к 6 годам. Сказали, что все хорошо. Но в описании есть дополнительные трабекулы ЛЖ. Насколько это критично? Как наблюдать? Можно ли заниматься хореографией в школе искусств?

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, дополнительная хорда -это малая аномалия, не является патологией. Лечение не требуется.
Спорт не противопоказан!
Жалобы есть?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Жалоб нет. А это вырожденное или может изменяться со временем?

Хорошо. Да,это врождённые изменения, они никак с ростом не изменяются. Просто некотрая особенность, которая ни на что не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительные трабекулы - особенность строения, на работу сердца не влияют и не требуют лечения.
По Узи все в порядке, органической патологии нет.
Противопоказаний к физ нагрузкам, спорту по Узи нет.
Здоровья Вам и ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не Н.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Спортом заниматься можно
Противопоказаний нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Не критично, наблюдать не нужно, можно заниматься чем угодно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Ознакомилась.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
Дополнительная хорда/трабекула - особенность эмбриональной закладки, норма.
Наблюдение, дообследование, лечение не требуется.
Противопоказаний никаких нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Нужна будет помощь - обращайтесь

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, танцами заниматься можно