Герпес или герпес зостер
Добрый вечер, два с половиной года назад через три недели после родов во время грудного вскармливания начал беспокоить сначала зуд, который перерос в высыпания на уровни груди, спины с пузырьками. Поставили диагноз герпес зостер. по рекомендации врача пропила валтрекс, все быстро исчезло, осталось лишь пятно на спине. Две недели назад было ОРВИ или простуда - к врачу не ходила (сопли-кашель). День на третий после начала болезни проснулась ночью и почувствовала, что правая ноздря заложена сильно, и чуть выше ноздри к правому глазу было больно дотронуться, головная боль в правом виске. Сначала подумала, что может, так начинается гайморит. Но на следующий день стала болеть вся правая половина лица, даже правая десна вкупе с головной болью. Я вспомнила, что головня боль и похожие ощущения (боль в теле в местах высыпания) были во время герпеса зостера. Начала пить валтрекс в таблетках, стало легче. Вспомнила, что в первый приступ во время грудного вскармливания врач советовала ложиться на капельницы. я не стала - не хотела прерывать грудное вскармливание. Может, какие-то уколы поделать? несколько дней пью валтрекс - болеть стало меньше, но простудное состояние продолжается - как-то лихорадит, в жар бросает, сопли "подтекают". Можете что-то посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия. Есть ли высыпания на коже со стороны болей?
Михаил, нет, высыпаний нет
Тогда совсем не обязательно, что это опоясывающий герпес. Подобными болевыми симптомами могут сопровождаться неврит лицевого нерва, гайморит, пульпит. Необходим очный осмотр невролога.
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови.
Татьяна, сдам, а на какие показатели обратить внимание?
Если общий анализ будет косвенно указывать на вирусную инфекцию. Тогда обследоваться на герпесвирусы
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Здравствуйте. Уколы неэффективно, лучше валтреска ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо показаться неврологу. Похоже по описанию на невралгию тройничного нерва.Опоясывающий герпес крайне редко повторяется. Вам необходимо применять препараты для снятия воспаления и витамины группы В.Возможно использование Найз 100 х 2 7 дней, для желудка омез 1т на ночь,Мильгамма 2мл внутримышечно 10 дней.
Здравствуйте! Обследуйтесь на персистирующие вирусные инфекции.
Здравствуйте, Юлия.
И простой герпес и зостер всегда проявляется высыпаниями.
Если их нет, то причина Вашего состояния кроется в другом. Нужна консультация, как минимум ЛОР, невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без наличия высыпаний трудно установить диагноз "Опоясывающего герпеса". Опоясывающий герпес в вашем возрасте не должен повторяться 2 раза, даже у пожилых повторный опоясывающий герпес встречается редко. Если конечно у вас нет иммунодефицита, например, ВИЧ. Вероятнее всего эффект о валтрекса - эффект "плацебо". Для установления точной причины болей вам следует обратиться неврологу и лор-врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на невралгию тройничного нерва, нужна консультация невролога