Консультация невролога /

Киста шишкообразной железы — вопрос №2188182

Сделала сегодня мрт, обнаружилась киста шишкообразной железны и другие изменения. Опасны ли данные изменения, киста? У меня напряженный график работы, недостаток сна. Постоянные головные боли . Очень переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Это возрастные изменения шишковидной железы,симптомов это не даёт и лечения не требует.
Нарушение сна и учащение головных болей часто связаны с тревожным расстройством или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет , просто болит голова обычная боль. Скажите, а это большая киста? В 2019 году ее не было
Невролог
До 10 мм это считается небольшой кистой. Не переживайте. Это доброкачественное образование, заполненное жидкостью. Часто является случайной находкой.
У вас головная боль напряжения, приступы учащаются на фоне тревожного расстройства, т е в первую очередь необходимо лечить его. Современными препаратами являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин, флуоксетин и др). Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для выписки рецепта
Невролог
Здравствуйте. Описание по МРТ не опасное .
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. Клиники не дает
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы являются возрастной особенностью, лечение не нужно, клинически никак не проявляется.
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте . Киста могла так быстро вырости и сразу до таких размеров?
Невролог, Рентгенолог
За 5 лет могла
Невролог
Здравствуйте, Дарья! Киста является достаточно нередкой находкой, это доброкачественное образование. Как правило, никакой угрозы не представляет. Считается, что кисты свыше 15 мм могут давать симптоматику. При обнаружении кисты рекомендуют выполнять МРТ с контрастом, чтобы уточнить, что это киста, а не какое-либо иное образование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, делала с контрастом
Невролог
Результат МРТ, что Вы прикрепили это с контрастом выполнялось?
Клиент
Юлия Сергеевна, да
Невролог
Значит уточнили это киста, не опухоль. Это безопасно, наблюдают в динамике.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! киста шишковидной железы большинстве случаев доброкачественное образование без клинических проявлений, обычно является случайной находкой. При наличии симптомов, таких как головная боль, гидроцефалия, глазодвигательные нарушения, стоит обратиться за медицинской помощью.

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат