Помогите расшифровать анализы

Сдали кровь и есть некоторые показатели отклонений от норм. Подскажите, стоит ли волноваться и что это такое.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Приложите пожалуйста, фото анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, во вложении

Спасибо, ознакомилась. Все показатели крови находятся в возрастной норме, патологических сдвигов нет. Лимфоциты у детей до 5 лет в норме преобладают над нейтрофилами. Все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, а то что повышены эозинофилы и лимфоциты?

Лимфоциты в норме у детей до 5 лет преобладают над нейтрофилами, после 5 лет происходит перекрёст, и, как у взрослых нейтрофилы уже преобладают над нейтрофилами. Эозинофилы так же в нормальных значения. В норме у детей до 5 лет относительное количество эозинофилов допустимо до 6.

Здравствуйте, Ольга
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, 1,5 месяца

лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Ближе к 2 мес до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Здравствуйте, поводов для беспокойства нет. Показатели в пределах возрастной нормы . Лаборатории указывают средние значения , на них не ориентируемся , они не учитывают физиологические особенности детей , такие как ( Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму, физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.)

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 3 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Моноциты, базофилы в норме .
эозинофилы выше предрасположенность к аллергическим реакциям .
Кровь спокойная.

Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений:
-эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин в норме, анемии нет. С 2-6 мес физиологическая анемия и уровень гемоглобина должен быть не ниже 90г/, контроль в 6 мес .
-лейкоциты в норме от 4. Лимфоцитов в % соотношении больше чем нейтрофилов, это норма (физиологический лимфоцитоз). После 5 лет происходит перекрестную и будет наоборот
-тромбоциты в норме 150-600.
-Соэ спокойная (норма до 15 мм/ч)
Анализ крови хороший!

Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, а то что повышено эозинофилов и лимфоциты

До 5 лет лимфоцитоз-это соответствует возрасту , все хорошо!
Что касается эозинофилов, ничего страшного новые продукты в рационе были? Если на ИВ смесь не меняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна Валерьевна, наоборот ушли со смеси с которой сыпало, но врач наш уверял что это не смесь. Щас на новой как неделю.

Адаптация к новой смеси 4 недели , скорее это сохраняется реакция на предыдущую смесь .

Это не опасно! Лечения не требует

Есть фото высыпаний?

Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы без отклонений.
-Немного повышены эозинофилы. У малыша нет аллергии?
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.

У ребенка в целом хороший анализ крови, без признаков воспаления, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, была, сменили смесь. Но щас мы на новой смеси уже как неделю. А сдали кровь вчера.

Поняла Вас. Это может быть еще такая реакция на старую смесь. Через месяц пересдайте кровь в динамике, оцените уровень эозинофилов, они должны уже восстановиться.
В остальном все как и должно быть в соответствии с возрастом.

Добрый день

Для верной расшифровки анализа необходимо мне знать возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, 1,5 месяца

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

Лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность

Единственное в анализе
Повышены эозинофилы, норма до 0,5
Высыпания у ребёнка есть? Либо прожилки крови в Кале?

В остальном анализ в Норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, крови нет, но ходит в туалет редко, были высыпания сменили смесь. Высыпания ушли, но стул все так же редкий. И вот уже неделю на новой смеси, а кровь сдавали вчера. Может быть что это и о новой смеси ? Но высыпаний нет как раньше

Кровь могла еще не восстановиться, главное что внешне сыпь прошла, кровь восстанавливается в течение 3-4 недель.

Насчет стула если плотный, то рекомендую допаивать водичкой 30-40 мл на ко веса, между кормлениями предлагать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, я добавила фото, как было высыпания и как стало. Это же уже лучше? Допаиваем, но кал все равно редкий

Высыпания были только на личике?
По телу участков покраснения и шелушения не было?
Стул на смеси может быть раз в 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, да, только на лице

Принятый ответ

По фото больше похоже на акне так как сыпь выглядит как красные прыщики с белой головкой/серединкой. Такая сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача, либо как на фото во время сосания бутылочки/груди
Акне новорождённых не связано с питанием, это физиологический процесс за счет работы сальных желез и гормонов, которые получил ребёнок внутриутробно от мамы.
Проходят до 3-4 месяцев максимум

В анализах все в норме.
На лице - акне новорожденного