Консультация педиатра /

Нарушение сна у младенца — вопрос №2188237

Здравствуйте! Малышке 2,5 месяца. Роды своевременные, естественные. На грудном вскармливании. При плановом обследовании в месяц не выявлено никаких особенностей по здоровью (прилагаю результаты нейросонографии и заключение невролога).
Однако, уже почти месяц проблемы со сном. Ночью тревожат газики, применяла эспумизан, результата практически не было, перешла на Саб симплекс и стало немного получше. Сейчас второй день, как ввели приём БиоГая. Стул порядка 3-4 раз в день, горчичного цвета, чаще жидковат и иногда бывает совсем немного слизи. Малышка уходит на ночной сон приблизительно в 19, затем просыпается каждые 2-3 часа на кормление, иногда каждый час-1,5. И после просыпания крайне редко ей удаётся крепко уснуть, спит поверхностно, тревожно - где бы ни укладывала: что в кроватке, что рядом со мной у груди, результат практически всегда один и тот же. Днём часто бывает капризное настроение, иногда у груди ведёт себя спокойно, а иногда нервничает и хныкает. Сон так же прерывистый и поверхностный, по 15-30 минут. Редкие дни может «провалиться» в сон на час-два. Так же иногда днём может уснуть часа на 2, потом проснуться хныкать, а как возьму на руки, уснуть и досыпать на руках, как кладу в кроватку - очень сильно плачет, пока не возьму обратно и она снова засыпает. Невролог на приёме сказала, что режим ещё долго будет формироваться и это норма, но я очень тревожусь, потому что из-за такого ритма жизни я безумно вымотана сама и еле нахожу силы качественно заниматься ребёнком, потому что почти без сна и конечно же, волнуюсь за её состояние. Хотя, когда она в хорошем настроении, то гулит, любит рассматривать всё вокруг, улыбается. Но это хорошее настроение просто праздник для меня.
Также думала, что может, она голодна, однако педиатр на приёме сказала, что прибавки в весе отличные и докорм не требуется. (Вес при рождении 3400, рост 53, в 2 месяца вес 5500, рост 58,6).
Пожалуйста, помогите рекомендациями относительно налаживания режима дня или дополнительных обследований. Буду признательна.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Таня
Невролог ваша права, режим формируется к 4 месяцам
Сейчас малыша вы никак не заставите спать, когда удобно вам
Можно начать проводить режимы сна определенные, например вечером искупались в одно и тоже время и пошли укладываться, чтобы малыш запоминал

Так же сейчас период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов, но опять же это функциональное состояние, сказать что поможет со 100% уверенностью нельзя:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Опишите, поподробнее стул ребёнка.
Какой консистенции, нет ли прожилок крови, пены, не впитывается ли он в подгузник?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, по консистенции стул довольно жидкий, чаще всего бОльшая часть впитывается в подгузник. Прожилок крови и пены нет.
Педиатр
Жидкий стул это проявление ЛН. Поэтому ребёнка беспокоит живот, даже когда кушает. Так как есть воспаление. В таком случае нужно начать давать фермент лактозы - лактазар или Колиф с каждым кормлением. Эффект оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите, пожалуйста, можно ли начать приём Лактазар без сдачи анализов и нужно ли в таком случае продолжать приём препаратов Саб симплекс и БиоГая?
Педиатр
Конечно . Такие диагнозы АБКМ и ЛН ставятся по клиническим проявлениям и не требует подтверждения анализам (клинические рекомендации союза педиатров).
Да, можно продолжать. Разные точки приложения у препаратов .
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за рекомендации!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте,то что беспокоит ребенка это младенческая дисхезия и колики
К сожалению лечение коликов нет ,мы можем только облегчить состояние,
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
Препарат саб симплекс продолжать давать во время каждого кормления
Колики проходят примерно в 3-4 месяца

Возможно в помещение жарко ,темпиратура в комнате должна быть 21-22 гр ,влажность 60 %
Купать ребенка перед сном
Допаивать водой по 40 мл на кг в сутки между кормлениями
Если состояние не будете улучшаться ,присоединиться урчание в животе во время кормления ,жидкий пенистый стул с прожилками крови,тогда сдать кал на углеводы ,копрограмму ,
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
Рекомендую дополнительно прием Лактазара.
По описанию у малыша проявления лактазной недостаточности.
Ребенок еще не в состоянии усваивать Ваше молоко, в кишечнике остается непереваренная лактоза, которая начинает бродить и, как результат, газики, колики, беспокойство ребенка.

Сдайте дополнительно кал на содержание углеводов.
Результат от приема оцениваем через 2 недели постоянного приема.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кал на копрограмму и углеводы. Во сне головку не запрокидывает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, не запрокидывает
Педиатр
Судя по вашему описанию у ребёнка все в норме. режим действительно формируется позже, и прерывистый, неглубокий сон - это норма для данного возраста. Сейчас очень много впечатлений, эмоций, развитие ускоренное. Потерпите, главное что малышка здорова, набирает вес и рост и развивается по возрасту
Клиент
Евгений Владимирович, благодарю за ответ! Просто достаточно тревожно, что ребёнок порой очень мало спит и во время бодроствования чаще преобладает плач и плохое настроение. В интернете очень часто стали попадаться таблицы от педиатров (например, известной на ютуб доктор Юрьевой) о ритмах дня младенца. Я пыталась их соблюдать, но ничего не вышло.
Педиатр
Всё будет хорошо) Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!

Да, действительно, сейчас формируется только режим у малышки, поэтому возможно такое поведение.

Также сейчас начался период коликов.
Период коликов у малышей может длиться до 4 месяцев в среднем, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

В животике у малышки бурлит? Слышно? Кал жидкий, впитывается в памперс? Есть ли пенистость или прожилки крови?

Рекомендую все же сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Для оценки работы кишечника, чтоб точно не переживать, так как такая же реакция возможна и при возникновении проблем с ЖКТ. Тем самым исключили, и спокойно ждём самостоятельного налаживания режима ребенком, только лишь немногим помогая.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, благодарю за ответ! У малышки бурлит в животике при кормлениии, да. Стул жидкий, жёлтого цвета, практически полностью впитывается в подгузник, но не пенистый и без прожилок крови.
Педиатр
Здравствуйте!

Беспокойство, поверхностный стул, жидкий, полностью впитывается в подгузник - это проявления лактазной недостаточности вероятнее всего.

Рекомендую вам сдать кал на углеводы.

Сдайте обязательно копрограмму, чтоб определить есть ли скрытая кровь в стуле, для исключения АБКМ.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул, пройти беспокойство.

Будьте здоровы!