Консультация педиатра /

Зеленый стул и колики на смеси с гидролизированным белком — вопрос №3309302

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, малышке 1,5 мес, вес набирает хорошо. Перешли на смесь нан тройной комфорт, начался темно-зеленый стул со зловонным запахом, пукает тоже с запахом. У бутылочки плачет и пукает, также после смеси может устроить сильные истерики. Недавно обнаружился к Калле золотистый стафилококк. Третий день принимает Стафилофаг. Даю размешанный в 30мл смеси 3 раза в день, затем докармливаю смесью.

Подскажите пожалуйста, цвет в Калле и запах, а также колики и газики - нормальное явление или нужно менять смесь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

золотистый стафилококк в норме обитает в стуле , так как кал никогда не будет стерильным , нет необходимости его лечить
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
Здравствуйте

Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Вводить нудно постепенно 30 мл шаг в течение недели

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.

На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.

Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.

Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.

Анализ кала на дисбактериоз сдавать смысла нет, он неинформативный. Так же нет смысла лечить дисбактериоз.

Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечить этот анализ никогда не нужно, фаги малышу не показаны.

Данная смесь содержит частично расщепленый белок, поэтому стул может быть на постоянной основе болотного цвета.

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Признаки, что смесь не подходит - отказ от еды, плохой набор веса, прожилки крови в стуле, обильные срыгивания.

Если подобных симптомов нет, смена смеси малышу не показана
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина!
1.На фотографии прекрасный стул у малыша.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
-запах стула не имеет диагностической знамости.
2.Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой клинической значимости и не определяет тактику лечения. Так как бактерии в просвете кишечника и бактерии в каловых массах совершенно разные и + состав микрофлоры у каждого индивидуален, нет четких норм, какие бактерии должны быть обнаружены в анализе, а какие нет. Кал -это не стерильная среда, в норме там живут бактерии. Это нормально!
Стафилококк- не рекомендуется лечить , это условно- патогенная бактерия ( то есть она в норме живет в нашем организме.
3. Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке. Показаний для смены смеси нет.
Колики и газики -это временное явлением, это время необходимо пережить.