Консультация эндокринолога /

Щитовидка-узел — вопрос №2188316

На узи щитовидки нашли узел, по версии специалиста небольшой, но и не маленький.
Подскажите как срочно нужно его вырезать?
В прошлом году на узи ничего не было!
Анализы без отклонений.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром Жербера

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила.
Эндокринолог
Обьем щитовидной железы в пределах нормы-норма щитовидной железы у женщин до 18 см3
Есть узловое образование-до 1 см ,по описанию доброкачественного характера
В данном случае пункция узла не показана
Достаточно делать узи щитовидной железы-1 раз в 12 месяцев
Также нужно сдать кровь на кальцитонин -делают всем при впервые обнаруженных узлах -для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо-употребляйте в пищу йодированную соль
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45’норма витамина Д от 30
Клиент
Виктория Викторовна, ферретин прикрепила
Эндокринолог
Ферритин низкий -норма от 45- принимайте ферретаб 2 т на ночь 2 месяца в сочетание с витамином ц для лучшего усвоения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вырезать ваш узел не надо
Он маленький и абсолютно доброкачественный
И гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Поэтому только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
И квас дефицит железа
Пейте феррум лек одну таблетку в день три месяца
Далее ферритин сдать
Клиент
Елена Борисовна, надо ли сдать доп анализ, чтобы исключит рак щитовидки?
Терапевт, Эндокринолог
По стандартам при обнаружении любого узла кальцитонин надо сдать
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вырезать ничего не нужно, узелок маленький, по описанию безобидный.
Объём щитовидной железы в норме, не увеличен.
Нужно сделать Узи-контроль через 6 месяцев для динамики, обязательно с описанием узла по системе тирадс.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Дополнительно нужно сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы, сдается разово всеми у кого есть узлы, независимо от их описания.

По гормонам щитовидной железы все хорошо, железа работает без отклонений.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Ферритин у вас очень низкий- это говорит о латентном железодефиците, в данном случае нужно дослать общий анализ крови, если гемоглобин будет ниже нормы, то это показание к внутривенному введению железа.
Если такой возможности нет можно начать прием препарата гино-тардиферрон по 1 два раза в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, гемоглобин 140
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Отлично, тогда принимайте гино-тардиферрон по 2 в день и повторите ферритин через два месяца.
Клиент
Ирина Валентиновна, можно ли принимать такие препараты , если у меня синдром Жирбера.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, можно, противопоказаний нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не представляет, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Проверьте уровень витамина д3. Если он будет менее 30, принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте, узел маленького размера, пункция не нужна.
Делать операцию на такой узел так же не нужно, в вашем случае узи контроль 1 раз в 6 месяцев.
Так же сдайте кальцитонин