Коричневые сукровичные выделения
Здравствуйте! Беременность 8 недель 5 дней. На 8 неделе утром появились сукровичные коричневые выделения с прожилками совсем чуть-чуть, после похода по «серьезным» делам. Естественно пошла сразу на УЗИ (я еще та паникерша). По УЗИ врач сказала все хорошо (увидела малыша, сердцебиение) , отслоек и гимотом тоже не увидели. К врачу ходила в отпуске в другом городе. Через день после приема были выделения - белые с коричневыми вкраплениями, не обильные. Повторилось и на следующий день, немного. После мочеиспускании все чисто. Когда немного потружусь - выходит чуть-чуть в перемешку с белями. Сегодня встала на учет и сходила к своему гинекологу - при осмотре тоже было немного выделений. Выписали Утрожестан на ночь и 1т. утром. Тонуса матки не обнаружили. Чувствую себя хорошо. Но вот не знаю так ли необходимы гормоны? Всегда прогестерона было норма по анализам и на 6 неделе было его в норме. Пью только витамины.
Принятый ответ
Добрый день.
Если выделения непохожи на свежую или свернувшуюся кровь - это безобидная шеечная слизь и лечение, действительно, не нужно.
Но если утрожестан уже начат - нужно использовать его дальше, производные прогестерона, начав применение, уже не отменяют до 3 триместра.
Игорь Игоревич, нет, еще не начала ставить. Пью только витамины Витажиналь Мама.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте
Наличие кровянистых выделений может говорить об угрозе прерывания беременности, в этом случае Утрожестан принимать необходимо. На уровень прогестерона в крови не ориентируемся, важна клиническая симптоматика. Если есть еще кровянистые выделения, можно пропить Транексам 500 мг три раза в день до их остановки
Лидия Владимировна, при мочеиспускании выделений нет. После опорожнения кишечника немного есть. Цвет от бледно коричневого до коричневого, как прожилки. Бывает что день все чисто. Сегодня при осмотре утром немного было, целый день ничего.
А половой жизнью не живете?
Лидия Владимировна, нет, с начала беременности.
Понаблюдайте, если выделения сохраняются, начинайте препараты
Лидия Владимировна, хорошо, сегодня сходила в туалет, было все чисто. Буду наблюдать. А подскажите периодические тянущие боли- легкие ненавязчивые, опасны? Живот мягкий. Правда присутствует метеоризм.
Если небольшие тянущие боли, не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневые скудные выделения угрозы не несут.
Это старая кровь.
Если по УЗИ все хорошо, ничего предпринимать не нужно.
Если появится алая кровь, подключите Транексам 500мг 3 раза в сутки и Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
На сегодня только фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Екатерина Сергеевна, спасибо!?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! 2 дня выделений не было. Появились после дефекации. Но прожилок коричневых уже нет, цвет бежевый (фото добавила). Живот особо не беспокоит, если совсем чуть-чуть. Стоит беспокоиться? Такие выделения только при дефекации при мочеиспускании чисто!
Нет, не стоит.
Рекомендации прежние
Екатерина Сергеевна, спасибо, все, я спокойна?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Не переживайте ? опасность несут выделения цвета свежей крови.
Сукровичные и мажущие выделения опасности не несут. Это могут быть вполне выделения связанные с тем, что во время беременности сосуды становятся более хрупкими.
В приеме Утрожестан нет необходимости.
Рекомендую прием ВМК - Фемибион 1.
Анна Николаевна, мне врач тоже их порекомендовала. Спасибо?
Рада помочь ?
Анна Николаевна, здравствуйте! 2 дня выделений не было. Появились после дефекации. Но прожилок коричневых уже нет, цвет бежевый (фото добавила). Живот особо не беспокоит, если совсем чуть-чуть. Стоит беспокоиться? Такие выделения только при дефекации при мочеиспускании чисто!
Анна, здравствуйте.
Повода для беспокойства нет. Опасность несут выделения цвета свежей крови.
У вас обычные выделения.
Для облегчения болевого синдрома можно принимать МагнеВ6 по 2 таб 2 раза в сутки.
У вас со стулом все нормально?
Анна Николаевна, да, в целом нормально. Практически ежедневный. Пью кефир по утрам, без него думаю проблемы бы были.
Анна, можно принимать Нестле Оптифайбер - пищевые волокна и/или Дюфалак утром натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте, эрозии у вас нет?
Наталия Романовна, эрозия была в 2008 году, прижгли, рецидивов больше не было.
Поняла. Пока эти выделения были скудными и однократными, можно пока понаблюдать