Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке и пищеводе — вопрос №2188494

Здравствуйте , 1,5 месяца назад проснулась ночью с жутким жжением в пищеводе как будто извергается вулкан, до этого переодически появлялась изжога , но чтоб жжение не было никогда . После обследования назначено лечение рабемпразол 20мг *2 р -14 дней , Альфазокс 2 раза в день саше , первые дни было улучшение , потом все вернулось на круги своя и даже хуже , чувствую как желчь гуляет туда сюда , то в пищеводе то в желудке , желудок урчит, стул жидкий желтый . После еды стабильно начинает жжечь , такое ощущение что уже все там в эрозиях . Два дня принимаю дополнительно ганотон, пока рано говорить о его улучшениях . Дело еще в том что я не могу позволить себе ходить после еды, могу только сидеть , го это не спасает . Помогите пожалуйста с лечением и диетой. Из еды уже тоже исключила почти все , ем только суп лапшу , чай некрепкий , зефир , творог , сметану , масло сливочное 10 г, молоко , кефир , паровые котлеты, яйца отварные , каши манная рисовая и овсяная . Толку ноль .Дополнительно из симптомов отрыжка без вкуса и запаха , запах из рта и сухость во рту

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а боли есть по ходу кишечника? Сколько раз в день жидкий стул?
Скажите, симптомы вернулись после того, как закончили прин мать данные препараты? Вы чувствуете горечь во рту?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, немного неправильно написала по лечению , рабепрозол пью до сих пор 20 мг, уже 6 недель, Альфазокс также 5 недель Боль бывает под грудью , как раз в районе желудка .
Клиент
Елена Николаевна, стул жидкий один или два раза в день
Клиент
Елена Николаевна, пью еще иногда Альмагель или гастрософт, толку ноль тоже.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас мы не можем начать прием урсасана, препарат, который нейтрализует желчь в желудке, при ее наличии, так как не знаем, какая картина внутри. При эрозивно язвенных процессах данный препарат противопоказан, к тому же он может спровоцировать частый жидкий стул.
Сейчас к лечению необходимо добавить де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Он поможет купировать болевой синдром со стороны желудка.
Креон 10 тыс ед три раза перед едой(10 дней)
Так же энтерол 250 мг два раза за час до еды(2 недели) он сформируют стул.
Рекомендую выполнить копрограмму
И так же обязательно выполнить фэгдс.
Сейчас можно кушать
Крупы , картофель, мясо, рыбу нежирную всё в варено тушеном виде
Компоты, кисели , чай, сухари, баранки, печенье Мария, омлеты паровые.
Фрукты и молочку исключить. Овощи исключительно только тушеные.
Клиент
Елена Николаевна, за 1,5 месяца возможно что у меня образовались эрозии ? На фоне ваших препаратов мне оставлять рабепрозол , альфазокс и ганатон ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, только посмотрела фэгдс Ваше, когда первый раз отвечала, видимо еще фото не подкгрузилось , только узи было и анализы.
Да, тогда урсасан начинайте принимать еще.
Вам его еще 1,5 месяца назад нужно было принимать.
Ганатон, рабепрпзол оставляйте да, де нол, Креон, энтерол так же подключите и урсасан , у Вас какой вес?
Клиент
Елена Николаевна, вес 59, рост 172
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогда две капсулы
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды , прием длительный, три месяца
Клиент
Елена Николаевна , спасибо большое , подскажите последний вопрос сколько можно пить рабепрозол и альфазокс по времени ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Альфазок неопределенно долго.
А рабепопзол , в зависимости от симптомов, если Вы месяц пропили , можно еще в принципе на месяц продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое