Межпозвоночная грыжа

Добрый вечер! Обратился сильными болями на спине, отдающими в правую ногу. Традиционное лечение при остеохондрозе пояснично- крестового отдела не помогло. Направили на МРТ. По заключению МРТ-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Межпозвоночная грыжа в размере 7 мм в сегменте L5- S1. Протрузия в размере 4 мм сегменте L4-L5. Подскажите, пожалуйста, ситуация на сколько критична, какое лечение необходимо? https://yadi.sk/d/-iAhLXzvr53f4g - снимки мрт

Здравствуйте. Опишите лечение которое проходили.

Яна, здравствуйте. Вольтарен, дексаметазон, В12. Далее эуфиллин, мовалис, мидокалм, пентоксифиллин, артра. Местно электрофорез, до этого вольтарен гель. От боли кетонал

Лечение в целом достаточное. Как давно прошли курс лечения?
Нет ли у Вас слабости в ногах, онемения, нарушения мочеиспускания?

Яна, боли с 3 февраля. МРТ 24 февраля сделана. В настоящее время боли в ягодицах нет. Онемение прошло. Болит стопа и щиколотка. Проблемов с мочеиспусканием не имею.

Сколько времени прошло с момента как закончили курс ?

Яна, курс окончен 20.02

Ситуация в целом не критична, так как нет симптомов выпадения. Размеры грыжи не маленькие, но и не до такой степени чтоб можно было говорить об операции.
Вами пройденный курс лечения не плохой, но в основном симптоматический. Нужно постараться повлиять на причину. Лишний вес, работа, неравномерная физическая нагрузка, питание.
Первое и самое важное это выполнение ЛФК - лечебной зарядки при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника, можно дома, можно в спец учреждениях, регулярно, не допуская боли, нужно растягивать мышцы спины, и качать в целом мышечный каркас, который будет удерживать позвоночник и в том числе грыжи. Очень полезно плавание, его даже можно на 1 место поставить. Спать на жестком ортопедическом матраце.
К сожалению это хроническое заболевание, будут времена ремиссии и обострения. Если соблюдать эти все правила, обострения можно отсрочить.
На данный момент рано проходить повторный курс медикаментозной терапии, к тому же препараты имеют накопительный эффект, и порой эффект от лечения наступает через 2-3 недели. Можно использовать местно мази любые НПВС, в том числе согревающие (финалгон, капсикам, перцовые пластыри), можно лежать на эппликаторе кузнецова по 20 минут 3 раза в день, тоже достаточно не плохой расслабляющий и местно-отвлекающий эффект.
Структум 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день (хондропротектор) пить 6 месяцев, далее по рекомендации лечащего врача можно продлить, его пить постоянно.
При обострении если нет проблем с желудком - диклофенак 3,0 в/м 5-6 дней, витамины колоть через день B1 другой день B6 (чередовать) - 10-16 дней, если есть возможность производить внутривенные капельницы - Пентоксифиллин 5,0 на 200,0 0,9% физ. растворе в/в капельно медленно (капать 1,5 часа) - 10 дней; физиолечение по месту жительства.