Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АсАт — вопрос №2188522

Здравствуйте, месяц назад сдавала кровь на биохимию показатели такие. Общий билирубин 9.83,АсАт 47.7, Алат 28.6. С чем может быть связано повышение Асат?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, причин может быть много, но при таких небольших повышениях редко серьезные причины
Из самого простого и частого- алкоголь, некоторые лекарства
Сдайте через 2 недели с ггтп и щелочной фосфатазой для комплексной оценки, если будут повышения, стоит провести узи брюшной полости
Клиент
Виктория Денисовна, по узи всё хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
До сдачи анализов накануне не было алкоголя?
Клиент
Виктория Денисовна, алкаголь не употребляю так как обострение гастрита, пью Необутин, микразим, Омепразол, и семитикон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично. В принципе многие лекарства могут оказывать гепатотоксическое действие, но скорее всего это «разовая акция», да и повышение совсем небольшое (повышение ферментов выше 3 верхних границ норм обычно нас сильно не настораживает)
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, теперь я спокойна)
Клиент
Виктория Денисовна, Здравствуйте, вопрос не по теме но всё таки меня мучает этот вопрос. У меня проблемы с ЖКТ я очень сильно похудела, сижу на диете, что бы вы могли мне посоветовать, может попить коктейли или гейнер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если хорошо переносится, то можно, но первично лучше работать на расширение рациона. Еда не вызывает гастрит, может только провоцировать симптомы, поэтому не надо держать какую-то строгую диету, питаться нужно сбалансированно, исключая только те продукты, которые лично у вас вызывают симптомы
Клиент
Виктория Денисовна, у меня ещё проблемы со стулом были, жидкий или с чередованием, по чуть чуть добавляю снежок кисло молочный, молоко развожу с водой и добавляю только в каши
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это эпизодически или постоянно, и как давно?
Клиент
Виктория Денисовна, в феврале месяце начались боли в желудке и животе, был жидкий стул, потом утихло, в марте дети переболели ротовирусом и у меня началось всё по новой и вот по сей день на диете и лечении
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое бывает, скорее всего речь идет о постинфекционной срк, но можно дообследоваться и поискать другие причины (сибр , ферментопатии, патология желчевыводящих путей- маловероятно, целиакия-маловероятно, воспалительные заболевания кишечника- маловероятно)
Клиент
Виктория Денисовна, хорошо, был повышен кальпротектин 380, Альфаксим пропила нужно ещё раз пересдать, через сколько времени можно пересдать кальпротектин после Альфаксим?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ого, через месяц, думаю. Если снова будет высокое значение- не помешает колоноскопия
Клиент
Виктория Денисовна, а почему такой большой промежуток времени после Альфаксим нельзя сразу или допустим через неделю?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение АСАТ может говорить о воспалительном процессе в печени, возможно, реактивного характера, на фоне застоя желчи, метаболических нарушений, приема лекарственной терапии, нарушения диеты. Какой у Вас вес тела? УЗИ брюшной полости выполняли? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина Юрьевна, узи проводила всё хорошо, пвтвлогий нет, сейчас мой вес 47 кг, принимаю Необутин, омепразол, железо и семитикон.
Гастроэнтеролог
Возможно, метаболические нарушения, в том числе наследственные нарушения обмена. Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови через 3 месяца с целью контроля динамики показателей. Назначение терапии при необходимости после получения результатов анализа.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, вопрос не по теме но всё таки меня мучает этот вопрос. У меня проблемы с ЖКТ я очень сильно похудела, сижу на диете, что бы вы могли мне посоветовать, может попить коктейли или гейнер?
Гастроэнтеролог
Какая потеря веса и за какой период? На какой диете Вы "сидите" и с какой целью?
Клиент
Марина Юрьевна, в марте 53 кг весила а сейчас 46, диета стол номер 5, поверхностный гастрит, по узи всё хорошо, и ещё проблемы со стулом и пищеварением было, скопление газов и боль в животе после еды, сейчас лучше, стул налажен, кушаю 5 раз по немногу. Пропила Нексиум месяц, Альфаксим, метеоспазмил и микразим.
Гастроэнтеролог
Какие проблемы со стулом были?
Клиент
Марина Юрьевна, не оформленный стул или с чередованием
Гастроэнтеролог
Возможно, нарушение переваривания пищи были связаны с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. сейчас после проведенной терапии пищеварение и усвоение пищи наладиться. Диеты в настоящее время отменены, расширяйте пищевой рацион по переносимости..
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!