Консультация гинеколога /

Скрининг 1 триместа — вопрос №2188559

Здравствуйте, пришел результат 1 скрининга.( 11 недель 6 дней) Понижены Papp-A и B-хгч. Гинеколог направляет к генетику, у меня паника, очень переживаю за ребенка. Мне 22 года, беременность 1. Так же у меня мультифолликулярные яичники. Принимаю утрожестан 200*2 раза в день, фемибион и витамин д 2000

По узи:

Ктр 51мм
Твп 1,1 мм
Носовая кость визуализируется 1,7 мм

Биохимический анализ:

Papp-A 1,054 МЕ/л/0,430 МoM
B-хгч 14,94 МЕ/л/ 0,311 МОМ

Преэклампсия до 37 недель 1 из 143
Задержка роста плода до 37 недель 1 из 202
Самопроизвольные роды 1 из 2779

Объясните пожалуйста, опасно ли это?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический холецистит (удален желчный пузырь), Мультифолликулярные яичники

Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный скрининг, все риски низкие, ребёнок растёт здоровым, никакая консультация вам не нужна, мы не оцениваем показатели по отдельности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, получается обращать внимание на пониженные Papp и B-хгч не стоит? Нужно ли будет следить за плацентарным кровотоком с 16 недель?

Гинеколог
Нет, на это обращать внимание не нужно, нужно принимать Кардиомагнил 150 мг каждый вечер до 36 недель беременности как профилактику преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По этим данным - у вас умеренно повышен только риск преэклампсии.
Вы можете принимать Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели, тогда риск существенно снизится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, получается обращать внимание на понижение Papp и Bхгч не стоит? Читала, что понижение этих гормонов может привести к гибели плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, не стоит.
В отношении «снижения» - это ерунда. К тому же, их содержание не снижено у вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Статистический риск необязательно будет реализован на практике, не переживайте! Он говорит, что у 1 из 143 женщин с таким результатом, как Ваш, будет ПЭ до 37 недели, а у остальных все будет хорошо.
Риск выше, чем 1:100 (1:99,1:98...) считается высоким, а риск, как у Вас - пограничным.
Вам показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.

Что касается хромосомных патологий, там риски низкие, но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По хромосомным аномалиям все риски низкие! Повышен риск только в отношении развития преэклампсии. Этот риск можно снизить приемом кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель.
То, что врач отметил сниженные показатели в биохимическом скрининге- не страшно. Мы не оцениваем показатели отдельно, только комплексная оценка скрининга.