Консультация офтальмолога /

Стафилококковый коньюктивит — вопрос №2188714

Здравствуйте, нашли в посеве из ротоглотки стафилококк в достаточном количестве у меня такой вопрос если этот микроб есть в организме он может вызвать снижение зрения помутнение перед глазами , раздражение слизистой оболочки глаз и слезотечение ? Если да то как это вылечить ? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет второго типа , гипертония

Офтальмолог
Добрый день! Есть ли гнойное отделяемое? Как давно слезотечение? Есть ли у вас крайний осмотр офтальмолога на руках?
Т.к. помутнение может быть вызвано воспалением, может быть катаракта или, возможно, диабетические изменения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет гнойного отделяемого немного просто перечень режет , слеза катится , это беспокоит практически каждый день очень , тяжело терпеть .можно предварительно что то сделать чтобы облегчить состояние может капли какие то , а нашей поликлинике нет доктора вообще , когда он был то он при очном осмотре поставил предварительный диагноз на правом глазу начинающиеся помутнение хрусталика, а на левом дегенеративные изменения сетчатки , дальнейшее обследование чтобы это подтвердить на аппаратах я не проходила нет возможности ехать в город к врачу так как сильные проблемы с ногами передвигаясь в пределах комнаты

Офтальмолог
Попробуйте начать с увлажняющих капель, по типу Катионорм или АртелакНочной по 1 капле 4 раза в день на 1 месяц

На ночь за нижнее веко Корнергель также на 1 месяц, далее посмотрите динамику
Офтальмолог
Здравствуйте. Бактериальный, в том числе стафилококковый конъюнктивит, проявляется гнойным отделяемым и закисанием глаз. Если раздражение и слезотечение беспокоят длительно, то это скорее всего синдром сухого глаза, та его форма, когда из-за нарушения обмена веществ в организме нарушается состав слезы и глаза плохо увлажняются, поэтому больше ее вырабатывают. Это лечится каплями. После ответа на уточняющие вопросы дам рекомендации , какие лучше прокапать в вашем случае. А вот с помутнением перед глазами и снижением зрения нужно разбираться, ни конъюнктивит, ни ССГ к этому не приводят. Тут может быть много причин: возрастные изменения в хрусталике (дальнозоркость), развивающаяся катаракта, заболевания сетчатки (учитывая наличие диабета), нужно обследоваться. Давно ли вы были у офтальмолога? Как давно беспокоят перечисленные вами симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, достаточно давно примерно год
Офтальмолог
Так долго инфекционные процессы не длятся, значит это все таки синдром сухого глаза, о котором писала выше. Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз.
Уже сейчас рекомендую вам прокапать капли, нормализующие состав слезы - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной или Катионорм 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века. Они влияют на состав слезы. А по поводу снижения зрения нужно все-таки обследоваться.
Офтальмолог
Здравствуйте ?вам необходимо очно обследоваться у офтальмолога ,помутнение зрения может быть связано со многими глазными заболеваниями
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Найденый в посеве стафилококк может вызвать развитие бактериального конъюнктивита, формирование воспалительных образований в толще век (ячмень/халязион). Снижать зрение сам по себе стафилококк не будет. Чаще всего причины в снижении зрения, это рефракционные изменения (дальнозоркость, близорукость, астигматизм), возрастные изменения(катаракта, глаукома, макулодистрофия), а так следствие хронических заболеваний (диабет, гипертония). Т.к. у Вас есть хронические заболевания, которые могут оказывать влияние на зрение, настоятельно рекомендую проверить у офтальмолога на очном приеме глазное дно на широкий зрачок.
Задавайте ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, при очном осмотре фонариком предположил нас помутнение хрусталика , их хронических болезней присутствует дисциркуляторнаю энцефалопатия может быть это из за неврологии ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Помутнение в хрусталике, может говорить о начальных изменениях в силу возраста, что есть предрасположенность к развитию катаракты. Поэтому необходимо наблюдать хотя бы 1 раз в год. Дисциркуляторная энцефалопатия это нарушение кровообращение головного мозга, в том числе и сетчатку. Желательно по рекомендации невролога принимать курсами ноотропы.
Клиент
Алена Олеговна, в левом больном глазу который сильно слезиться и режет там плавает как какой жгут , разных форм какие то волокна
Офтальмолог
Это деструкция стекловидного тела, стекловидное тело потеряло воду и микроэлементы в силу хронических заболевай и возрастных изменений, между собой склеялись/свернулись в сгустки и стали заметны в поле зрения, особенно, на светлом фоне. Состояние не опасно для зрения.
Клиент
Алена Олеговна, а как его лечить ? Не могу смотреть на свет слепну как от солнца , действует даже лампочка свет режет глаза , похоже на светофобию можете предварительно что то подсказать чтобы облегчить состояние ?
Офтальмолог
Данные жалобы больше похожи на обострение синдрома сухого глаза, нарушена слезная планка в глазу. Сейчас попробуйте покапать увлажняющие капли Катионорм или Стиллавит по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь закладывать за нижнее веко Корнерогель или ВитаПос 1 месяц
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое Я в чат скинула фото глаз вы видели эти фото ?
Офтальмолог
Да, я ознакомилась
Офтальмолог
Добрый день какой титр ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Стафилокок в норме есть и в конъюнктивальной полости.
Но в титре не превышающем 10⁴-10⁵
Если выше, то начинается конъюнктивит с покраснением и выделением жёлтого или зелёного цвета. Бессимптомно бактериальная инфекция не протекает.
В каком титре высеялся Стафилокок?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки их состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Стафилококк есть в нашем организме и является условно- патогенной флорой, если титр меньше 10/*4ст.
Если значение больше, стафилококк уже является патогенной флорой и вызывает ряд воспалительных заболеваний./и в некоторых случаях влиять на остроту зрения. Но есть ряд причин и не связанных с офтальмологией/но влияющих на зрение/ эндокринология И так далее/
Но в основном снижать зрения могут , такие заболевания , как - капаракиа, глаукома итп/ не имеющие отношение к бактериальной инфекции.
Чтоб установить причину , снижения остроты зрения, необходимо на очном осмотре проверить полностью офтальмологический статус .Тогда будет понятна дальнейшая тактика лечения.