Расшифровка анализа

3 дня у ребёнка 5 лет высокая температура, до 40, плохо сбивается, 2 ночи рвота разово, на 3 день диарея дважды была. Резь в животе. Боль сильная. Инфекция в лагере, у многих такие симптомы. Что пить и как расшифровать анализы

Нет
37 лет

Здравствуйте, у ребёнка кишечная инфекция бактериальной этиологии
Необходим очный осмотр врача для оценки степени тяжести состояния, и решения вопроса о необходимости госпитализации

Здравствуйте!
У ребёнка признаки бактериальной инфекции, не исключен сальмонеллез
Предпочтительна госпитализация
Показан прием антибиотиков, например, цефалоспорины
Плюс энтерол и сорбенты (Полисорб, энтеросгель)
Отпаивание в объеме 100 мл/кг в сутки
Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, каждые 5 минут, заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: регидрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите какой антибиотик , название. Лучше купить? Зловонный запах при диарее и сильная резь в животе

Детям можно использовать ампициллин суспензию (педиатр может выписать рецепт)

Здравствуйте. По ОАК- признаки бактериальной инфекции. Учитывая симптоматику - признаки кишечной бактериальной инфекции. Необходимо сдать копрограмму и бакпосев кала.
Ну, во-первых, строгое соблюдение диеты в течение ближайшего месяца: диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками, омлет в духовке. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день.
Во-вторых, организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ст.л. каждые 10 минут. Энтеросгель по 1 ст.л. 3-4 раза в день 3-5 дней по состоянию. Креон по 1 к. 3 раза в день не менее 14 дней перед едой. Аципол по 1 капс. 3 раз в день за 30 минут до еды в течение 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, показан приём антибиотиков, кишечная инфекция, рекомендую рассмотреть вопрос госпитализации. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать рвотные позывы. Для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Рези и боли - рекомендую спазмолитик к приёму Папаверин. Пробиотики с лактобактериями не рекомендую - они разжижают стул, сейчас не нужен этот эффект. Сейчас нужны бактерии бифидогруппы. Отпаивание 40 мл на кг веса тела, контроль мочи на кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.