Консультация трихолога /

Круглая лысина в области лба — вопрос №218918

Добрый вечер! Помогите, очень нужна ваша Консультация! Появилась огромная залысина в области лба, округлой формы, участок гладкий, волосы отсутствуют вообще. Залысина находится под челкой, поэтому заметила не сразу, месяц назад. Шок! Анализы сдала.
РеФеретные значения:
Витамин Д - 18,8
Тестостерон - 0,025
Цинк - 0,8
Базофилы - 1,20
Тромбокрит - 0,38
Широкое распределение эритроцитов по объёму - 11,4
Фото анализов могу прикрепить. Так и фото головы, и изменения за месяц.
Диагноз не поставлен. Эндокринолог назначила аквадетрим, пью его месяц, цинк, внутримышечно актавегин и солкосериловая мазь. Процесс не замедляется. За месяц со всех сторон добавилось около 0,5см лысого пространства. Я в панике! Подскажите, что нужно сдать дополнительно, и что делать?

Педиатр
Здравствуйте ферритин железо
Гормоны ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол дэас 17-он прогестестерон нужно было сдать
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, гемоглобин - 13,2.
Антитела к тиреопероксидазе -0,2;
Антитела к рецептору ТТГ - 0,36
Прогестерон - 1,06
Пролактин 142
Т4 свободный - 13,6
Тиреотропный - 1,8600

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин сколько?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не сдавала
Педиатр
Надо проверить. .без его должного уровня щитовидная плохо работает. А от Ее функции во многом зависит состояние волос ,кожи
Клиент
Елена, подскажите, а на дисбактериоз какой анализ? Он по крови?
Клиент
Елена, да, спасибо, я уже посмотрела) не сталкивалась, поэтому не компетентна. Завтра постараюсь сдать часть анализов
Педиатр
И общ белок, ревмопробы
Фото очага где?
Клиент
Маргуба, фото очага загрузила
Клиент
Маргуба, анализа на общий белок и ревмопробы тоже не сдавала. По-пробую сегодня-завтра сдать
Педиатр
Да,это очаговая( гнездная) алопеция .
Клиент
Маргуба, это заболевание поддаётся лечению?
Что делать? Я расстроена очень. Не хочется остаться без волос
Педиатр
Вот как раз переживать и не надо . Лечится . Наберитесь терпения и будьте уверены, что все восстановится со временем
Клиент
Маргуба, могу я пить какие-то лёгкие успокоительные?
Хотела ещё магний в6 купить. Но не знаю, при таком низком витамине Д, он усваивается?
Педиатр
Можно ,конечно,. Пейте по 2*3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц . Не забывайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Высыпайтесь .
Клиент
Маргуба, спасибо. Была только что на приеме у дермотовенеролога. Диагноз подтвердили. Назначили пить фолиевую кислоту, глицин, магний В6, витамины. Местно применять Анафаза (Дюкрей), Генеролон, настойка стручкового перча. Продолжать пить витамин Д, цинк, актовегин доколоть. Сдать Хеликобактер, на Лямблии, аскариды. Сама хочу сдать ферритин, ревмопробы
Педиатр
Очень хорошо! Принимайте назначенное .
Клиент
Маргуба, а можно к этому назначению добавить Миноксидил или Паниовигар?
Педиатр
Миноксидил показан при андрогенетической алопеции ( не надо)
Пантовигар- надо учитывать те витамины и микроэлементы,что уж Е назначили . Перебарщивать тоже не надо .
Клиент
Маргуба, сдала общий белок, ревмопробы, картизол (в норме, но близко к верхнему значению), эстрадиол - все показатели в норме. Витамин Д за месяц с 18,8 поднялся до 97!!! Из ряда фанастики!!! Мне говорили, что очень тяжело поднять его :) Я так поняла, что мне нужно найти откуда идет проблема в организме, и воздействовать на неё тоже? Т.е. проверить ЖКт, провериться на дисбактериоз, лямблии, аскариды? На хкликобактер и ферритин сдала, жду результат
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Ольга. Прикрепите фото очагов в хорошем разрешении. Скорее всего речь идёт о гнездной алопеции. Какие есть хронические заболевания, чем болели в последние 6 месяцев, не было ли стрессов, операций?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, из хронический заболеваний тонзиллит. Фото загрузила.
Мне тяжело об этом говорить, но 7 месяцев назад , у меня было медикаментозное прерывание беременности. На этом фоне стресс. Й
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
Вы описываете симптомы очаговой алопеции...
Но для уточнения диагноза , конечно, нужен осмотр.
Почему не поставлен диагноз? Вы были у дерматовенеролога на приеме?
Принятый ответ
Клиент
Елена, была на приеме у эндокринолога. Все назначения от него. К дермотовенерологу записана сегодня.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, хорошо.
На фото - очаговая алопеция. Дерматовенеролог Вам назначит необходимое обследование и лечение.
Клиент
Елена, подскажите можно при очаговой алопеция пить Миксидин и Паниовигар? Врач назначил назначения, хотелось добавить препарат, стимулирующий рост волос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пантовигар - это витамины. Вам и так уже много назначили . Пока не надо. Миноксидил не принимается внутрь!!! Наружно его тоже не надо Вам. Наберитесь терпения и выполняйте назначенное лечение.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже на очаговую алопецию
Принятый ответ
Клиент
Анжела, да, сегодня дермотовенеролог подтвердила диагноз