Не проходят отеки ног при ХСН

Здравствуйте, моему папе 76 лет. ХСН, диабет 2 типа, в 2013 г. операция АКШ. Полгода назад появились отеки ног. Ему назначают Торасемид, Верошпирон. Но Торасемид не помогает даже в дозировке 20 мг. Фуросемид действует лучше, но его опасно принимать на постоянной основе. Последний раз лежал в стационаре в январе, фуросемид внутривенно 40-60-80-40, но даже при такой дозировке отеки до конца не спали. И в данный момент отеки снова появились. Какой препарат все таки можно принимать и в какой дозировке, чтобы стабилизировать это состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме мочегонные какие препараты принимаете? Они не так полезны без других препаратов которые рекомендованы при ХСН. По ЭКГ, и ЭХОКГ какие данные?

Самандар, Юперио, Торасемид, Верошпирон, Дигоксин, Бисопролол, Кардиомагнил. ЭКГ - синусовый ритм 70 в 1 мин. АВ-блокада 1 ст, ПБЛНПГ, возможно рубцовые изменения передне-боковой стенки, удл.QT. ЭХО КГ - ФВ 34%, а/склероз аорты, дилятация всех камер с-ца. эксцентрическая ГЛЖ, кальциноз АК, МК, АR 1 ст, MR 3 ст, TR 3 ст, акинез МЖП, аневризма МЖП до 40% без тромбоза, диффузный гипокинез остальных сегментов, умеренная ЛГ. ХМ ЭКГ - АВ-блокада 1 ст, пауз ритма не зафиксировано.

Все правильно назначили, если отеки будут нарастать то лучше надо обращаться в больницу, надо по новой получить лечение, т.к ФВ снижена и аневризма ЛЖ, может и белок (в основном альбумин) снижен наверное!?

Самандар, 2 недели назад только выписан из больницы

Надо общий белок посмотреть, когда белок снижается вся жидкость уходит в ткань (отеки). Но тут проблема в основном из-за того что работоспособность сердца снижена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях назначают комбинированную терапию под контролем баланса жидкости и анализов крови. Что сейчас из препаратов папа принимает?

Гузаль, Юперио, Торасемид, Верошпирон, Дигоксин, Бисопролол, Кардиомагнил

Можно дополнительно принимать диакарб в течение 3 дней с перерывами на 3 дня, но под контролем анализов раз в неделю (калий, креатинин)

Кроме того, очень важно ограничить приём жидкости до 1200 мл в день, в это количество входит вся выпитая жидкость, супы, фрукты, ограничить употребление соли

Принятый ответ

Здравствуйте! Что ещё принимает? Возможно,надо подобрать ингибиторы апф, сердечные гликозиды при отсутствии противопоказаний. Что в анализах?

Маргуба, креатинин 107 мочевина 5,7 ХС 3,8 ЛПНП 1,5 ЛПВП 1,7 ТГ 1,2 сахар 3,1 билирубин 12 ЛДГ 208 КФК 124 гамма ГТП 34 К+4,7 Na+144 АСТ 51 АЛТ 42

Какие цифры Ад, Каков суточный диурез и ограничена ли соль?

Проверьте протенинограмму ,оам

Маргуба, АД низкое на фоне приема диуретиков, от 90 до 110 на 60-70

Маргуба, ОАМ - у.в. 1021, нейтральная, лейкоциты 1-2, эп плоский 0-1, белок отр.

Нужен белок крови с фракциями тоже
В условиях стационара можно было бы подключить препараты для улучшения сокоатительной функции, поддержки самого миокарда .

Принятый ответ

Виктор,а общий белок,мочевина,креатинин сдавали?

Луиза, креатинин 107 мочевина 5,7 ХС 3,8 ЛПНП 1,5 ЛПВП 1,7 ТГ 1,2 сахар 3,1 билирубин 12 ЛДГ 208 КФК 124 гамма ГТП 34 К+4,7 Na+144 АСТ 51 АЛТ 42

Общий белок не вижу!Обязательно сдать,возможно имеют место быть "безбелековые"отеки,при которых необходима инфузия белка,а не мочегонные препараты

Отеки от ХСН дополняются отёками от ХБП. У отца диабетическая нефропатия. Креатинин, который вы указали, в каком месяце сдавали?

Лариса, креатинин сдавали 28.01.2020

Сдавайте повторно, скорее всего прогрессия ХБП. Если нет гипотиреоза, то других причин быть не может.

Если подтвердится, то верошпирон противопокащан из-за риска гиперкалиемии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор. В какой дозе сейчас Ваш отец принимает торасемид и верошпирон?? Какие в среднем в течение дня цифры АД и пульс???

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, к вопросу выписку из стационара.

Юлия, АД низкое из-за приема диуретиков. от 90/60 до 110/70. Каким образом можно прикрепить выписку?

Юлия, выписку прикрепила

Юлия, Торасемид сейчас принимает 20 мг, верошпирон 50 мг

Юлия, после выписки из стационара принимал фуросемид в таблетках, с 21.02 принимает торасемид 20 мг и сразу отек усилился

Юлия, пульс 60-70

Юлия, в выписке не вижу анализ на белок, неужели не делали его?

Да, я тоде не вижу общий белок в выписке, обязательно надо сделать. По поводу мочегонной терапии: советую принимать оригинальный препарат торасемида , это диувер, а не его дженерики, начните с дозы 10 мг, плюс у этому добавьте гипотиазид утром 25 мг, также оставьте верошпирон 50 мг, но обязательно контроль калия. Сейчас он у Вас 4,7, Если будет повышаться- надо отменять верошпирон. Какой у Вашего отца рост и вес, я посчитаю скорость клубочковой фильтрации. (Состояние функции почек).

Юперио какая дозировка???

Юлия, Юперио 50 мг 2 раза в день. Гипотиазид совместим с Юперио? Рост 168, вес 70

Юлия, Торасемид принимает Бритомар

Да, гипотиазид совместим с юперио.

Юлия, Торасемид, Бритомар не помогают даже в дозировке 20 мг. Чуть лучше сдерживает отек Фуросемид. Можно ли хотя бы раз в месяц Лазикс 40 мг в/м?

Скорость клубочковой фильтрации по Кокрофт-Голт - 51 мл/мин (50 мл/мин/1,73кв.м), это умеренное снижение, соответствует 3 стадии ХБП. Давайте сейчас сделаем так, Вы начните приём тройной диуретической терапии: диувер 10 мг + гипотиазид 25 мг + верошпирон 50 мг, принимайте эту схему 2 недели. Если отеки останутся - нужно заменять диувер на фуросемид , но тогда добавьте панангин по 1 таблетке 3 раза в день. Обязательно надо сдать протеинограмму (белковые фракции), пересдать и контролировать креатинин , калий, натрий и магний крови. Крепкого здоровья Вашему отцу!!!