Отеки ног нижних конечностей

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото обеих ног стоя с двух сторон. А также результаты исследований пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

У Вас малоподвижный образ жизни?
Нет в ваших исследованиях ЭКГ и ЭхоКг (узи сердца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, узи сердца прикрепила. Ну можно сказать малоподвмжный. Рост 149, вес 92. Причём отёки практически с 10.00. Левая нога отекает больше правой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила фото ног сзади и спереди

У Вас имеет место ожирение 3 степени, это очень тяжёлая фоновая проблема для организма во первых большая нагрузка на сердце, во вторых жировая ткань всегда притягивает жидкость на себя. В первую очередь нужно разбираться с причинами отёков у терапевта. Обязательно сдать гликированный гемоглобин а также половые гормоны. Часто в молодом возрасте именно эстрагены задерживают воду в организме.
Отёк симметричные, хирургической проблемы по венам у Вас нет.
Из дообследования если есть проблемы с суставами досдать ревматологический минимум ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту.
Если есть отдельно боли в суставах тогда ещё консультация ортопеда.
Консультация гинеколога и эндокринолога.
Сейчас из лекарств можно добавить приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 60 дней дважды в год курсами для улучшения микроциркуляции, плюс Капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, курсами с перерывом на 2 недели 2 раза подряд.
Снижение веса обязательно, коррекция пищевого поведения, увеличение физической активности, ежедневная физическая нагрузка одномоментно не менее 40 минут, соблюдение питьевого режима 30-50 мл на кг веса, отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, если вы смотрели анализы, то я их сдавала и прикрепила.

Смотрела, гликированного гемоглобина нет, половых гормонов нет, гормоны щитовидной железы так отсутствуют,
Есть обычный гемоглобин, а также мочевая кислота, и срб и общий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, надеюсь отёки с онкологией не связано? А то накрутила себя

Нет, отеки к онкологии не имеют отношения. Не накручивайте себя, для разгона лимфы и уменьшения отёков используйте самомассаж сухой щёткой ежедневно утром после пробуждения 5-10 минут и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, точно онкологии нет?

По тем данным что есть, онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, вроде итак прошла все обследования. Узи всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, а может мыть, что лимфастоз это?

Да, на фоне ожирения может развиваться вторичный лимфостаз в следствии сдавления жировой тканью лимфатических сосудов плюс малоподвижный образ жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, просто одна нога отекает сильнее

Исключите в таком случае проблемы с суставами, может быть плюс асептическое воспаление в суставах из за нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, но с онкологией отёки точно не связаны?

По тем данным что есть данных за онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, я имела ввиду отёки не могут быть связаны с онкологией?

Вообще отеки могут быть и при онкологии, но у Вас данных за неё нет. Отеки это не ведущий симптом злокачественного процесса в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, общий анализ, биозимия, анализ мочи сдавала в мае, все приложено. Узи внутренних органов делала 31 мая, все приложено. Узи по женски тоже делала 31 мая, все хорошо. Впч и цитологию сдавала в июне прошлого года. Флюрография от октября 2023, также в мае 2023 года делала кт легких, все нормально. В августе прошлого года делала мрт головы. Также 31 мая делала узи молочных желез,все приложено. Кал на скрытую кровь сдавала в августе прошлого года, отрицательно. Что-то ещё нужно дообледовать? А то переживаю очень

По тем данным что есть у Вас признаков злокачественного процесса нет.
То что нужно проходить и сроки выполнения, Вам расписала коллега Ирина Ивановна, проходите ежегодную диспансеризацию для раннего выявления онкологичекого процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, прикрепила

Симметричные отеки могут быть обусловлены сердечной, почечной, печеночной патологией. Вам нужно сдать биохимические анализы крови, ЭКГ, общ анализ мочи и крови, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства и с этими результатами обратиться к терапевту для диагностического поиска. Очень часто причиной отеков на ногах бывает повышенное артериальное давление- в этом случае нужна коррекция давления. По фото и по данным узи сосудов- проблем со стороны венозной системы у вас сейчас нет и хирургическое лечение Вам не показано. Нужно обследование в терапевтическом направлении. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, все обследования я сделала и прикрепила.

Так же Вам нужно будет обратиться к ортопеду по поводу плоскостопия и вальгусной установки стоп, что может приводить к неправильной работе голеностопных суставов и их миновиту

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь, так до этого отёков нет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! Помимо отеков, есть другие симптомы? Боли в коленных суставах на беспокоят? Приложите УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, в коленях нет, а вот ниже иногда да болят.

Татьяна, отеки преимущественно с утра, уже просыпаетесь с ними или после ходьбы? Какой пульс, артериальное давление у вас обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, я просто накрутила себя до онкологии. Что отёки ног при онкологии

Татьяна, нет, для онкопатологии такое не характерно. Причинами отеков могут служить заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. В вашем случае по данным обследования имеются признаки жирового гепатоза печени по УЗИ, в данном случае рекомендую сдать липидограмму, чтобы оценить уровень холестерина. Также повышен уровень мочевой кислоты, это может приводить к отложению кристаллов мочевой кислоты в почках, суставах в дальнейшем. В данном случае стоит обратиться очно к врачу- терапевту для детального осмотра. Начните соблюдать малопуриновую диету, плюс ограничить простые жиры и легкоусвояемые углеводы.
Дополнительно сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, глюкозу крови.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, онкологии точно нет?

Татьяна, по тем обследованиям, что вы приложили, признаков нет.
Чек-ап для раннего выявления онкопатологии:
1.Общий анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи,
кал на скрытую кровь методом ИХА: 1 раз в год
Онкомаркеры: ПСА для мужчин - 1 раз в год
2. Флюорография или рентгенография ОГК 1 раз в год
3. Осмотр гинеколога+ мазок на онкоцитологию ежегодно (при наличии онкогенных ВПЧ - раз в полгода +кольпоскопия).
3. УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы, УЗИ молочных желез
1 раз в год.
4. ФГДС 1 раз в 3 года, колоноскопия 1 раз в 5 лет после 49 лет.
5. Маммография после 39 лет раз в два года, после 50 лет раз в год
6. Осмотр терапевта, ЛОР- врача, дерматолога раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, общий анализ, биозимия, анализ мочи сдавала в мае, все приложено. Узи внутренних органов делала 31 мая, все приложено. Узи по женски тоже делала 31 мая, все хорошо. Впч и цитологию сдавала в июне прошлого года. Флюрография от октября 2023, также в мае 2023 года делала кт легких, все нормально. В августе прошлого года делала мрт головы. Также 31 мая делала узи молочных желез,все приложено.

Татьяна, я видела приложенные файлы, какой-то патологии нет. Касаемо отеков рекомендую обратиться к терапевту на очный осмотр, сдать анализы, причина их не хирургического плана. До обращения постарайтесь проследить за артериальным давлением и пульсом несколько дней, чтобы исключить гипертонию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, а может быть ,что это лимфастоз?

Доброго дня, Татьяна! Нет, на лимфостаз ваши отеки не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Ивановна, почему? Тогда по какой причине они могут быть?

Татьяна, при лимфостазе отечность гораздо более выражена, чем это есть у вас. Я рекомендую обратиться очно к терапевту для осмотра, обследования гормонального статуса. Если беспокоят суставы, причина может быть и в них.Какие нарушения присутствуют по результатам анализов, я указала выше, возможно, косвенно они тоже могут влиять на развитие отеков, детальнее стоит обсудить возможные пути решения с терапевтом. Вы не написали, как у вас с давлением, нет ли проблем