Отеки ног нижних конечностей
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Уже месяца два беспокоят отёки ног. Причём к часам к 10.00 отёки уже есть. Прошла уже все узи, анализы. Сделала УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, узи сердца, узи сосудов. Рост 149, вес 92. Что может быть , подскажите.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото обеих ног стоя с двух сторон. А также результаты исследований пожалуйста
Елизавета Александровна, прикрепила
У Вас малоподвижный образ жизни?
Нет в ваших исследованиях ЭКГ и ЭхоКг (узи сердца)
Елизавета Александровна, узи сердца прикрепила. Ну можно сказать малоподвмжный. Рост 149, вес 92. Причём отёки практически с 10.00. Левая нога отекает больше правой
Елизавета Александровна, прикрепила фото ног сзади и спереди
У Вас имеет место ожирение 3 степени, это очень тяжёлая фоновая проблема для организма во первых большая нагрузка на сердце, во вторых жировая ткань всегда притягивает жидкость на себя. В первую очередь нужно разбираться с причинами отёков у терапевта. Обязательно сдать гликированный гемоглобин а также половые гормоны. Часто в молодом возрасте именно эстрагены задерживают воду в организме.
Отёк симметричные, хирургической проблемы по венам у Вас нет.
Из дообследования если есть проблемы с суставами досдать ревматологический минимум ревматоидный фактор, С реактивный белок, антистрептолизин, альбумин, общий белок, мочевую кислоту.
Если есть отдельно боли в суставах тогда ещё консультация ортопеда.
Консультация гинеколога и эндокринолога.
Сейчас из лекарств можно добавить приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 60 дней дважды в год курсами для улучшения микроциркуляции, плюс Капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 14 дней, курсами с перерывом на 2 недели 2 раза подряд.
Снижение веса обязательно, коррекция пищевого поведения, увеличение физической активности, ежедневная физическая нагрузка одномоментно не менее 40 минут, соблюдение питьевого режима 30-50 мл на кг веса, отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, если вы смотрели анализы, то я их сдавала и прикрепила.
Смотрела, гликированного гемоглобина нет, половых гормонов нет, гормоны щитовидной железы так отсутствуют,
Есть обычный гемоглобин, а также мочевая кислота, и срб и общий белок
Елизавета Александровна, надеюсь отёки с онкологией не связано? А то накрутила себя
Нет, отеки к онкологии не имеют отношения. Не накручивайте себя, для разгона лимфы и уменьшения отёков используйте самомассаж сухой щёткой ежедневно утром после пробуждения 5-10 минут и вечером.
Елизавета Александровна, точно онкологии нет?
По тем данным что есть, онкологии нет
Елизавета Александровна, вроде итак прошла все обследования. Узи всего
Елизавета Александровна, а может мыть, что лимфастоз это?
Да, на фоне ожирения может развиваться вторичный лимфостаз в следствии сдавления жировой тканью лимфатических сосудов плюс малоподвижный образ жизни.
Елизавета Александровна, просто одна нога отекает сильнее
Исключите в таком случае проблемы с суставами, может быть плюс асептическое воспаление в суставах из за нагрузки
Елизавета Александровна, но с онкологией отёки точно не связаны?
По тем данным что есть данных за онкологию нет
Елизавета Александровна, я имела ввиду отёки не могут быть связаны с онкологией?
Вообще отеки могут быть и при онкологии, но у Вас данных за неё нет. Отеки это не ведущий симптом злокачественного процесса в организме
Елизавета Александровна, общий анализ, биозимия, анализ мочи сдавала в мае, все приложено. Узи внутренних органов делала 31 мая, все приложено. Узи по женски тоже делала 31 мая, все хорошо. Впч и цитологию сдавала в июне прошлого года. Флюрография от октября 2023, также в мае 2023 года делала кт легких, все нормально. В августе прошлого года делала мрт головы. Также 31 мая делала узи молочных желез,все приложено. Кал на скрытую кровь сдавала в августе прошлого года, отрицательно. Что-то ещё нужно дообледовать? А то переживаю очень
По тем данным что есть у Вас признаков злокачественного процесса нет.
То что нужно проходить и сроки выполнения, Вам расписала коллега Ирина Ивановна, проходите ежегодную диспансеризацию для раннего выявления онкологичекого процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты обследования, пожалуйста
Игорь, прикрепила
Симметричные отеки могут быть обусловлены сердечной, почечной, печеночной патологией. Вам нужно сдать биохимические анализы крови, ЭКГ, общ анализ мочи и крови, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства и с этими результатами обратиться к терапевту для диагностического поиска. Очень часто причиной отеков на ногах бывает повышенное артериальное давление- в этом случае нужна коррекция давления. По фото и по данным узи сосудов- проблем со стороны венозной системы у вас сейчас нет и хирургическое лечение Вам не показано. Нужно обследование в терапевтическом направлении. Выздоравливайте!
Игорь, все обследования я сделала и прикрепила.
Так же Вам нужно будет обратиться к ортопеду по поводу плоскостопия и вальгусной установки стоп, что может приводить к неправильной работе голеностопных суставов и их миновиту
Игорь, так до этого отёков нет
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна! Помимо отеков, есть другие симптомы? Боли в коленных суставах на беспокоят? Приложите УЗИ сердца
Ирина Ивановна, в коленях нет, а вот ниже иногда да болят.
Татьяна, отеки преимущественно с утра, уже просыпаетесь с ними или после ходьбы? Какой пульс, артериальное давление у вас обычно?
Ирина Ивановна, я просто накрутила себя до онкологии. Что отёки ног при онкологии
Татьяна, нет, для онкопатологии такое не характерно. Причинами отеков могут служить заболевания сердечно-сосудистой системы, почек. В вашем случае по данным обследования имеются признаки жирового гепатоза печени по УЗИ, в данном случае рекомендую сдать липидограмму, чтобы оценить уровень холестерина. Также повышен уровень мочевой кислоты, это может приводить к отложению кристаллов мочевой кислоты в почках, суставах в дальнейшем. В данном случае стоит обратиться очно к врачу- терапевту для детального осмотра. Начните соблюдать малопуриновую диету, плюс ограничить простые жиры и легкоусвояемые углеводы.
Дополнительно сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, глюкозу крови.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, онкологии точно нет?
Татьяна, по тем обследованиям, что вы приложили, признаков нет.
Чек-ап для раннего выявления онкопатологии:
1.Общий анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи,
кал на скрытую кровь методом ИХА: 1 раз в год
Онкомаркеры: ПСА для мужчин - 1 раз в год
2. Флюорография или рентгенография ОГК 1 раз в год
3. Осмотр гинеколога+ мазок на онкоцитологию ежегодно (при наличии онкогенных ВПЧ - раз в полгода +кольпоскопия).
3. УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы, УЗИ молочных желез
1 раз в год.
4. ФГДС 1 раз в 3 года, колоноскопия 1 раз в 5 лет после 49 лет.
5. Маммография после 39 лет раз в два года, после 50 лет раз в год
6. Осмотр терапевта, ЛОР- врача, дерматолога раз в год.
Ирина Ивановна, общий анализ, биозимия, анализ мочи сдавала в мае, все приложено. Узи внутренних органов делала 31 мая, все приложено. Узи по женски тоже делала 31 мая, все хорошо. Впч и цитологию сдавала в июне прошлого года. Флюрография от октября 2023, также в мае 2023 года делала кт легких, все нормально. В августе прошлого года делала мрт головы. Также 31 мая делала узи молочных желез,все приложено.
Татьяна, я видела приложенные файлы, какой-то патологии нет. Касаемо отеков рекомендую обратиться к терапевту на очный осмотр, сдать анализы, причина их не хирургического плана. До обращения постарайтесь проследить за артериальным давлением и пульсом несколько дней, чтобы исключить гипертонию
Ирина Ивановна, а может быть ,что это лимфастоз?
Доброго дня, Татьяна! Нет, на лимфостаз ваши отеки не похожи
Ирина Ивановна, почему? Тогда по какой причине они могут быть?
Татьяна, при лимфостазе отечность гораздо более выражена, чем это есть у вас. Я рекомендую обратиться очно к терапевту для осмотра, обследования гормонального статуса. Если беспокоят суставы, причина может быть и в них.Какие нарушения присутствуют по результатам анализов, я указала выше, возможно, косвенно они тоже могут влиять на развитие отеков, детальнее стоит обсудить возможные пути решения с терапевтом. Вы не написали, как у вас с давлением, нет ли проблем