УЗИ молочных желез

Здравствуйте! Сегодня сделала УЗИ молочных желез и врач обнаружил у меня множество кист. Правая МЖ- кистозные образования в верхнем внутреннем квадранте диаметром до 16 мм Левая МЖ- множественные кисты до 10 мм. Сказала нужно сделать МРТ МЖ с контрастом. Выдедений из сосков нет, грудь не беспокоит. У меня паника. Подскажите пожалуйста, на сколько это все страшно и можно ли вылечить кисты средствами, такие как индол и т.д.? Если нужно приложу УЗИ.

Хаит, эндометриоз, миома
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данный момент необходимо дообследоваться. Можно сразу мрт сделать как рекомендовал вам врач. Потом определиться с тактикой лечения

Асиет Шихамовна, а помимо МРТ что ещё медицина предлагает для обследования?

Маммография.

Асиет Шихамовна, насколько я знаю её делают с 40 лет, не так?

Можно делать при необходимости

Добрый день! Прикрепите фото узи

Илона Альбертовна, здравствуйте, прикрепила, есть еще фото, если нужно их тоже прикреплю

Елена, кисты мелкие, они не нуждаются даже в пункции. Вам надо сдать пролактин на 5 день менструального цикла. Начать прием индинол форте 1т два раза в день -3 месяца, местно прожестожель раз в сутки 1 нажатие

Илона Альбертовна, меня пугает 16 мм, это маленькая?

Ее можно пунктировать, все остальные нет

Илона Альбертовна, нужно делать МРТ как говорит мне врач?

Я не вижу необходимости

Илона Альбертовна, куда мне нужно чтобы взяли у меня пункцию, к какому врачу? Это не больно?

Нет, не больно. Делает хирург-маммолог

Илона Альбертовна, правильно ли я поняла, эту пункцию нужно взять для определения раковых клеток?

Рака у Вас нет никакого. Пункцию делают, чтобы узнать какая киста

Илона Альбертовна, спасибо вам большое)

Не болейте!)

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.

Можете прикрепить протокол узи полностью?

Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования описаны мелкие кисты и крупная киста, все кисты доброкачественного характера. Кисту 16 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист, способствование регрессированию существующих кист и снятию болей начните прием препарата индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца. Показаний к МРТ нет.

Рустам Гамирович, процедура пункция это больно? Как она происходит?

Нет не больно это быстрая процедура похожая на укол

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет никаких оснований для МРТ.
Все кисты, размером более 1 см, необходимо аспирировать путём ТАБ. Они не ответят на терапию.

Выполните ТАБ и сразу начинайте терапию. Индинол форто 200 мг по 1 капс дважды в сутки ежедневно в течение 3 месяцев. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат, который уменьшает пролиферацию в ткани молочной железы (именно она является причиной кистообразования), блокирует рецепторы эстрогена в МЖ, уменьшает риск РМЖ.

На место пункции наносите гель с димексидом дважды в сутки до 7 дней.

Наталья Александровна, что такое ТАБ? Мы с мужем на пути к беременности, лекарства не помешают нашим планам?

Тонкоигольная аспирационная биопсия.
Не повлияет никак, при наступлении беременности отмените препарат и все

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны крупные кисты.
Учитывая размер кист (более 10 мм) - их следует пунктировать - после этого они спадутся.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль

Здравствуйте

Вам надо пройти осмотр маммолога, узи молочных желез в динамике, сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза для исключения дисгормональных изменений.
Показаний к мрт при простых кистах нет.

Светлана Александровна, здравствуйте, я записалась к маммологу. У меня Хаит, поэтому щитовидку контролирую и кровь тоже. У гинеколога была, мазки, цитологию сдавала все норм. Сделала УЗИ, миома подросла. Кровь на гормоны сдам на 2-5 д.ц.