Консультация травматолога /

Бурсит коленного сустава после операции — вопрос №2189342

Дорогие травматологи. Подскажите, почему скапливается кровь в сумке после операции по удалению припателярного бурсита.
Три раза откачивали, один раз промывали физраствором, и снова откачали, акроксия пила, сразу набирается кровь в сумку за пару часов. Воспаление гистологии умеренное.
После операции прошло 3 недели. Что посоветуете, все доктора разводят руками, типа когда нибудь да остановится. Не останавливается же. Бурсит удалили по той же причине что никакая откачка и дипроспан не действовал. Сейчас вместо синавиалтно жидкости, кровь. И даже хуже стало.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Возможно не было достаточной иммобилизации коленного сустава после операции ,либо не полностью удалили бурсу.
Нужно подождать 1,5-2 месяца с момента операции.
Если ситуация не поменяется,то необходима повторная операция-более радикальное истечение бурсы(бывает такое ,что данную бурсу не иссекают полностью) +иммобилизация коленного сустава на 2 нед ,с исключением сгибания
Сейчас нужно попробовать сделать дренирование и тугое бинтование с иммобилизацией в жёстком ортезе на 3 недели с исключением нагрузок и сгибания в коленном суставе.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, благодарю.
По мрт бурса удалена полностью, там дальше только связка надколеника. Тутур был 2 недели. На третью неделю разрешили сгибать, кровь и пошла и не останавливается. Тугое бинтирование тоже было, боль адская еще больше пригоняет кровь туда, раздувает сильнее. Может есть еще какие варианты?

Ортопед, Травматолог
Значит если пункции сейчас не помогают,то можно попробовать вскрыть данную гематому с оставлением в полости гемостатической губки с прошиванием полости чрескожно и дренированием резиновым выпускником с иммобилизацией коленного сустава.
После операции использовать Дицинон.(гемостатик)
Либо второй вариант просто иммобилизировать коленный сустав и ждать и наблюдать ,когда эта гематома организуется и со временем уменьшится.
Все варианты рабочие.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Кровь на свёртываемость после операции сдавали? Прикрепите анализы.
Если не сдавали - сдайте.

Считаю, что нужно дренировать полость через небольшой разрез (1 см).
Промыть перекисью и Хлоргексидином. Затампонировать гемостатической губкой на 2 часа.
Потом повторить процедуру. Потом оставить в полости перчаточный дренаж и асептическая повязка.

На коленный сустав должен быть надет тутор. На ногу не наступать.
К суставу прикладывать лёд в первые сутки после дренирования.
На следующие сутки оценить результат. Если нужно, повторить тампонаду.

Следует рассмотреть возможность введения в полость склеивающего раствора препаратов. и прошить её насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

В общем, способы лечения есть.
Пунктировать каждый день или через день полость, ожидая у моря погоды - это не выход.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо)
Кровь не сдавала, но почему то были кровотечения сильные после операции, не как обычно, пила даже транексам один день.
А склеить и прошить это если дренаж не поможет? Это еще одна операция?
Спасибо за ответ, а то я действительно в отчаянии от пункций уже(
Ортопед, Травматолог
Ну, не совсем операция. Скорее процедура.
В дренажное отверстие вводят склеивающий раствор и прошивают прямо сверху через кожу с подлежащими тканями.
Иногда не прошивают, а туго бинтуют.