Консультация ортопеда /

Коленка болит, результат МРТ — вопрос №2189437

Внезапно разболелась коленка, стать на ногу больно, ходить и согнуть ногу очень больно. Сделали МРТ. Помогите расшифровать описание и назначить лечение. Мужчина. 38 лет

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется врождённый рудимент - медиапателлярная складка.
Она имеется у 30% населения и обычно не вызывает симптомов.
Но иногда она утолщается, отекает и вызывает воспаление в суставе.
Развивается синдром медиапателлярной складки.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Если этот синдром подтвердится, то показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Консервативное лечение синдрома медиапателлярной складки не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Медиапателлярную складку удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/R0WlsojmHDcHHg

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15-20 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Ирина!
по описанию МРТ имеем синдром медиапателлярной складки.
Медиопателлярная синовиальная
складка представляет собой тонкую, хорошо
васкуляризированную часть суставной капсулы или синовиальной оболочки, протянувшуюся в виде выступающей по внутренней поверхности полости коленного сустава полосы, которая может ущемляться между надколенником и внутренним мыщелком бедра, вызывая воспалительные явления и боль.
В данном случае,эта складка воспалена,утолщена- и поэтому затрудняет нормальный объём движений в суставе,меняя его биомеханику.
Как правило такие вещи стараются оперировать в случае подтверждения.-артроскопически.
Вам необходимо попросить у своего лечащего травматолога-ортопеда в поликлинике,направление по форме № 057/У в то ЛПУ,в Вашем городе,где делают такие операции -на консультацию к травматологу-артроскописту с диском МРТ.Он посмотрит сам диск и скажет,что и как будет делать. Расскажет все нюансы, и другие интересующие Вас вопросы и Вы сможете принять для себя самое оптимальное решение.
пока на данный момент,рекомендовано следующее:
? Максимально ограничить нагрузки, постараться исключить провоцирующие факторы
?Ношение ортезаМожно такого плана____-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение (эти же ортезы можно использовать и после артроскопии)
КУрс НПВС ,что бы снять воспаление и временно купировать боль:
?Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

?Курс физиолечения
А все остальное,к сожалению -трата средств и времени!

ниже я указала ссылку,что бы скачать руководство пациента после артроскопии (реабилитация)_____https://www.researchgate.net/publication/311809786_VOSSTANOVITELNOE_LECENIE_POSLE_ARTROSKOPII_KOLENNOGO_SUSTAVA_rukovodstvo_dla_pacienta

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ есть утолщенная медиапателлярная склада.при чрезмерной физической нагрузке,тренировке,долгой ходьбе она может вызывать воспаление в суставе.

Для начала нужно пройти курс консервативного лечения.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,использование ортеза.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)

-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Можно попробовать:

-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща

-клеточная терапия(PRP -терапия,введение  собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных  тканях

При сохранении болевого синдрома

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.

На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.при необходимости

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана артроскопия коленного сустава с иссечением медиапателлярной складки.