Консультация кардиолога /

Расширен левый желудочек — вопрос №2189455

Добрый вечер ! Вопрос такой . Мужу делали узи сердца , для химиотерапии . Во время узи доктор сказала высокий пульс . Левый желудочек получился дилатирован и скорости на клапанах высокая . Сказала , что из -за тахикардии и объем желудочка больше , повторить узи на фоне спокойствия . Может ли такое быть ? Спасибо . Узи нет , у доктора уже

Возраст: 55

Хронические болезни: Есть

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Справедливо утверждение что чем больше частота пульса во время проведения ЭХО сердца, тем труднее достоверно измерить все показатели и параметры, потому что есть ряд измерений для выполнения которых метки выставляет доктор, считает конечно компьютер, но все же при высокой ЧСС погрешность может появится.
К тому же увеличение объёма левого желудочка, дилятациЯ развивается при заболеваниях сердца ( гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия, перенесённые инфаркты миокарда,)
Если супругу уже проводились курсы химиотерапии, то дилятация может присутствовать как следствие кардиотоксического действия препаратов, лучевой терапии.
Конечно повторите исследование чтобы вовремя выявить признаки сердечной недостаточности ( дилятация ее признак), и корректировать и поддерживать сердечно- сосудистую систему препаратами.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Тахикардия мешает адекватному измерению, в том числе может быть высчитана более низкая фракция выбросов левого желудочка. А для химиотерапии онкологи как раз ориентируются на этот показатель.
Желательно переделать эхокг в более спокойном состоянии.
Также рекомендую вам, что если будут часто приступы учащенного сердцебиения-не игнорировать это, на фоне химиотерапии часто бывают пароксизмы наджелудочковых аритмий, при любых приступах желательно сразу снимать экг.
Контролируйте уровень гемоглобина, ферритина, калия в крови. При железодефиците консультируйтесь с онкологом, при многих опухолях препараты железа изменения запрещены, или максимально аккуратно.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Ирина, да, может быть погрешность измерения параметров сердца при тахикардии. Это физически зафиксировать тяжелее. Нельзя исключить кратковременный подъем давления. И это, и тахикардия на фоне волнения может давать признаки ускорения кровотока. На фоне тахикардии может снижаться фракция выброса. Дилатация ( расширение камер) может быть на фоне химиотерапии, как следствие кардиотоксического действия на фоне гипертензии. Контроль артериального давления, пульса, узи сердца в покое. Полезно сдать кровь на и NT PROBNP ( маркер сердечной недостаточности). Не курит муж? Рост, вес какие? Ноги не отекают? Одышки при ходьбе нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, а может быть , что на момент узи пульс , давление , не пил таблетки и обьем желудочка больше, а потом все прошло , выпил лекарство и все нормализовалось ? Лишний объём ушел
Кардиолог, Терапевт
Все еще зависит от специалиста, как измерил параметры. Истинная дилатация если есть, то она быстро такие пропадет. Фракция выброса 60- хорошая. Конкретно этот показатель не противопоказание к химии
Клиент
Наталья Викторовна, то есть так бывает , что на фоне каких -то изменений есть , а потом желудочек становится нормой? Спасибо ?
Кардиолог, Терапевт
Ирина, вопрос непонятен, переформулируйте пожалуйста.
Если дилатация камер есть- то она есть. Чаще всего связана с гипертонией. Нужно вести дневники АД, если оно повышено, то принимать препараты, спустя годы дилатация может уменьшиться. Но бывает так, что разные врачи по-разному смотрят. Один одно напишет, второй вообще другое. С разницей в неделю. Тогда тут 3е мнение нужно.
Скорость кровотока ( усиление) может зависеть от давления, частоты пульса. При увеличении этих показателей скорость кровотока может быть выше. Когда показатели снижаются, то и скорость кровотока падаеи
Клиент
Наталья Викторовна, я имею ввиду , что на фоне давления и пульса левый желудочек качает больше крови и он увеличен, а как все нормализуется , то и желудочек восстанавливается ?
Кардиолог, Терапевт
Такое полностью исключить нельзя. Нужен контроль узи
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На фоне химиотерапии возможно снижение гемоглобина, железа.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Добавить к терапии железо курсом 2-3 месяца.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Прикрепите полностью анализы и узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а само расширение камеры на фоне нормального пульса может уйти ? Может было давление, перегрузка обьемом на этом фоне ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно возможно, необходимо конечно по узи сердца оценить в динамике
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое ! А еще написали умеренная легочная гипертензия , это что ?
Клиент
Регина Рафагатовна, а разрешат химию с дилатацией ? Фракция 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Фракция выброса 60 это нормально.
Лёгочная гипертензия возможна на фоне патологии лёгких.
Рак чего лечите?
Клиент
Регина Рафагатовна, в легких и проблема основная
Клиент
Регина Рафагатовна, а пустят на химию с таким узи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пропустят, лёгочная гипертензия из-за лёгких
Кардиолог
Здравствуйте да такое возможно на фоне тахикардии, что то принимает от частого пульса?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, это просто обьем крови был больше на фоне тахикардии ?