Новообразование шеи
Здравствуйте! Месяц назад у моего папы (71год) с правого бока на шее выросла заметная шишка. Мы обратились к врачу терапевту, который дал рекомендации пройти УЗИ и сдать кровь на анализ + гормоны ЩЖ. По УЗИ были установлены множественные образования шеи, предположительно mts происхождения. После, была сделана КТ органов грудной клетки. С этими заключениями и результатами анализов мы обратились в онкодиспансер, где было рекомендовано сделать КТ с контрастом, биопсию и УЗИ органов брюшной полости. Так же в частном порядке было сделано повторное УЗИ шеи и ТРУЗИ предстательной железы. УЗИ ПЖ было сделано потому, что она его беспокоит. Результатов биопсии еще нет, все остальные результаты прикреплены, хочется услышать ваше мнение по поводу сложившейся ситуации. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
можете прикрепить фото шеи?
Виктория Сергеевна, прикрепила
Опухоль шеи с большей долей вероятности - злокачественная.
Точно определит только биопсия.
нужно доделать СКТ или МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат кт грудной клетки.
Увидела.
Для до обследования нужно выполнить мрт малого таза. По результату гистологического исследования будет ясна природа образования. Скорее всего направят на онкологический консилиум с торакальным хирургом для решения вопроса о лечении.
Здравствуйте.
По УЗИ образования в области геи подозрительны в отношении злокачественности.
Первичная это опухоль или метастатическое поражение по УЗИ не представляется возможным.
Достоверно оценить природу возникновения образований позволят морфологическая верификация и дополнительные обследования.
Следует дождаться результатов гистологического исследования.
Выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением, МРТ органов малого таза с контрастным усилением.
Прикрепите, пожалуйста, протокол описания КТ органов грудной клетки.
Юлия Дмитриевна, протоколы КТ с контрастом и без прикреплены
Благодарю Вас. С документами ознакомилась.
По описанию все данные за злокачественный процесс.
Здравствуйте.
По описанию обследований данные за образование злокачественного генеза , учитывая его структуру, размеры и распространенность.
Больше всего изменения похожи на лимфопролиферативный процесс, то есть лимфому.
На метастаз-описание не похоже.
Нужно дождаться биопсии и провести гистологическое исследование и иммуногистохимию, но если смотреть на все описания , склоняюсь к тому, что это лимфома, либо злокачественная мягкотканная опухоль, но не метастаз.
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, биопсию брали из гортани. Она будет информативна или нужно будет переделывать? И, если переделывать, как нам поступить, что бы не терять время?
Принятый ответ
По описанию в гортани нет никаких изменений..есть изменения в области шеи с распространением в средостение. Но биопсию , чаще всего берут из видимого образования, просто так вслепую не проводят ее. Нужно сейчас посмотреть информативность биопсии, если клеточный состав образования будет , переделывать ничего не нужно
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс. Сейчас необходимо дождаться результатов гистологического исследования. Если злокачественный процесс подтверждается необходимо будет пройти полное обследование всего организма. Далее по результатам определяется тактика лечения.
Рустам Гамирович, биопсию брали из гортани. Она будет информативна или нужно будет переделывать и брать материал для исследования из другого места?
Если первичная опухоль в гортани то биопсия будет информативна
Здравствуйте
По описанию - есть массивная опухоль области шеи с распространением в средостение.
Судя по характеру роста и распространения - очень похоже на лимфому - для лимфомы типично такое конгломератное распространение.
Дождитесь результатов гистологического и ИГХ-исследования - при подтверждении диагноза лимфомы предстоит химиотерапия
Владислав, скажите пожалуйста, биопсию брали из гортани. Она покажет истинные результаты или нужно будет пересдавать анализ? И как нам правильно поступить, что бы не терять время?
если это метастатические лимфоузлы и первоисточник в гортани - то биопсия будет информативна
Здравствуйте
Описано образование средостения, изменения лимфоузлов шеи. Надо пройти дообследование: осмотр лор онколога, дождаться результат биопсии.