Ранняя диагностика гепатита С

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сдал анализы на 8 и 12 неделях на anti hcv total и на 12 неделях ПЦР качественный на hcv, точность 60 ме/мл. Всё отрицательно, нужно ли ждать пол года или копить на ультрочувствительный ПЦР 15 ме/мл, который в разы дороже :((

Печень увеличена, недавно УЗИ показало, немного билирубин повышен
40 лет

Здравствуйте, по какому поводу обследуетесь?

Ольга Алексеевна, три месяца назад был случайный п.а.

достаточно сдать anti-HCV еще раз через 3 месяца. Но риск заражения при половом контакте очень низкий.
В вагинальном секрете вирус практически не содержится.

Ольга Алексеевна, была фелляция с окончанием, я принимающая сторона. Нет возможности исключить гепатит С раньше? Многие источники пишут что через 8-12 недель появляются антитела, какой процент что они у меня появятся позже?

ПЦР достоверен уже через 2 недели после инфицирования, я считаю, что гепатит С Вы исключили

Роман, здравствуйте! В связи с чем Вы обследуетесь? Если у Вас была рискованная ситуация в плане заражения, то достаточно сдать кровь на anti-HCV ((total) через 6 месяцев от контакта.

Ольга, здравствуйте, да именно так, была рискованная ситуация, три месяца назад

Принятый ответ

Тогда Вам нужно сдать только маркёры ((anti-HCV total) ещё через 3 месяца.

Ольга, на каком сроке можно сделать ультра чувствительный ПЦР HCV, чтобы исключить инфекцию, ведь он более чувствителен чем тотал анти HCV. Многие источники пишут что антитела проявляются с 8-12 недели?

Ольга, была фелляция с окончанием, я принимающая сторона. Нет возможности исключить гепатит С раньше? Многие источники пишут что через 8-12 недель появляются антитела, какой процент что они у меня появятся позже?

Всё-таки окончательно болезнь исключается только по anti-HCV, так как РНК вируса может непостоянно присутствовать в крови или её может быть очень и очень мало.
Половым путём, тем более орально, гепатитом С заразиться практически невозможно, это малозаразный вирус, нужно много биологического материала для заражения.
Сложно сказать, какая вероятность, но она есть.