Боли под лопаткой

Добрый вечер. Владимир 85 лет. После подъема по лестнице (один пролет) начались болезненные толчковые боли под левой лопаткой - кратковременные, но повторяющиеся через 20-30 мин. Снял ЭКГ (прикладываю), пишет очаговые изменения в пережнеперегородочной области. В октябре ставил з стента в ПМЖ артерию. Принимал 6 мес. брилинту, потом перешел на плавикс. Видимо, стеноз? Контрольная КАГ? Или это так проявляются тромбы в других артериях?

онкология, ИБС
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, сейчас боли сохраняются?
Похожи они на те, что были перед установкой стентов?

Алена Германовна, принял сиднофарм. Эти боли продолжаются раз в 30-40мин. Боль длится секунд 30, потом утихают. Жду как подействует сиднофарм. Если боли продолжатся. приму нитроминт. Ваше впечатление от ЭКГ?

Если нитроминт не поможет в течение 20 минут, надо вызывать скорую. Инфаркт это клинической диагноз, бывают случаи, когда на экг минимальные изменения спустя несколько часов.
По экг изменений острых нет. Ритм правильный, неполная блокада пнпг, возможно рубцовые изменения по передней стенке. Острых повреждений на данный момент нет.

Алена Германовна, спасибо. Первые боли появились в восьмом часу вечера. Прошло почти 4 часа. Слабости нет, холодного пота тоже. Давление немного повысилось от волнения (до 150) За 4 часа ЭКГ должна была бы отреагировать?
Конечно, если боли будут продолжаться, буду думать о скорой.

Могут быть и минимальные изменения. Как уже писала, если болевой остается, не снимаете, с учётом вашего анамнеза и стентов, нитроглицерин--эффекта если нет, вызывать. Чем больше часов выжидание при инфаркте, тем хуже прогноз в плане реканализации сосуда и зоны повреждения

Алена Германовна, Наталья Викторовна, побывал в кардиоклинике. Сделали ЭКГ и тропонин в динамике - ЭКГ в норме, тропонин на нулевом уровне. Кардиологи сочли генезис этих болей не связанным с сердцем. Боли не ушли совсем, но стали реже. Может быть это гастрокардиальный синдром? Есть существенный рефлюкс-эзофагит плюс раздражающее действие аспирина, плавикса и пр.

Если у вас действительно есть клиника заброса, то да.
Но вы правильно сделали, что были на осмотре и сдавали тропонин. Сначала мы исключаем то, что жизненно опасно. А потом уже остальное. В идеале сделать ФГДС, посмотреть, может на фоне терапии есть эрозии в желудке.
Пока можно начать пантопразол 20 мг за 20 минут до еды утро, 20 мг за 20 минут до еды вечером.
При сильной изжоге алмагель или гевискон, но условие, что между приёмом этих препаратов и ваших кардиологических должен быть перерыв 2 часа, иначе ухудшается всасывание кардио препаратов.

Алена Германовна, извините, что надоедаю, но с ФГДС (делал не один раз) проблема в том, что при гастрокардиальном синдроме есть риск остановки сердца (блуждающий нерв) и ее делать запрещают. Столкнулся с этим, когда после горячего глотка чая закружилась голова - кардиологи пояснили. Альтернативных способов диагностики желудка не знаю. Спасибо за рекомендации, буду пробовать.

Если у вас стеноз ствола левой коронарной, или проксимальное поражение сосудов и и есть реакция на крупные глотки, да.
Смотрите, бывают капсульные ФГДС, где человек глотает капсулу, идёт оценка слизистой. В моём городе такого нет, но в крупных точно есть. Это будет вашим вариантом.
Но пока начните лечение по схеме, что написала. Пантопразол на 14 дней.

Алена Германовна, спасибо, начну.

Принятый ответ

Галина, по экг без острой патологии на момент сьемки. Но рубцовые изменения есть. Если боль на сиднофарме сохраняется в течение 5-10 минут, а давление позволяет принять нитроспрей ( последний сильно может снизить давление) , то лучше его. Если эффекта суммарно нет 20 минут, то разжевать аспирин 500 мг 1/2 т и вызвать скорую
Симптомы похожи на нестабильную стенокардию
Пишите по динамике

Наталья Викторовна, спасибо. Боли были кратковременные, меньше минуты, просто повторно возникали неожиданно каждые 30-40 минут без видимых причин. Пока после сиднофарма повторов болей не было. Настороженно наблюдаю. Снял еще одну ЭКГ - без динамики. Аспирин разжевать несмотря на то, что принимаю плавикс?

Если боль прошла, то принимать его не надо. Аспирин принимают в любом случае, если боль не купируется нитратами 20 минут и более, носит прогрессирующий характер. И вызывается скорая помощь

Наталья Викторовна, побывал в кардиоклинике. Сделали ЭКГ и тропонин в динамике - ЭКГ в норме, тропонин на нулевом уровне. Кардиологи сочли генезис этих болей не связанным с сердцем. Боли не ушли совсем, но стали реже. Может быть это гастрокардиальный синдром? Есть существенный рефлюкс-эзофагит плюс раздражающее действие аспирина, плавикса и пр.

Самое главное, что исключили ОКС. Уточните, а изжога, отрыжка бывают? Чтобы на гастрокардиальный синдром думать

Наталья Викторовна, изжога редко, а отрыжка часто. Но это давно, а боли описанного характера сутки назад . Связи пока не улавливаю, но ищу.

Пальпацию грудной клетки, живота делали?

Наталья Викторовна, кардиолог только слушал, делал =пальпацию самостоятельно, болезненных зон не выявил.

Может тогда вообще дело в позвоночнике. Посетите терапевта. Он посмотрит по всем органам и системам ( нормальный терапевт). И уже решит, что делать, какой узкий специалист требуется

Наталья Викторовна, спасибо, постараюсь.

Не за что, здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте да лучше исключить рестеноз и госпитализироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир
Я изучила Ваш вопрос и ответы врачам !
Самое главное, что Вы исключили острую кардиологическую патологию .
Вы все сделали правильно !
Сейчас в плановом порядке советую очный осмотр и консультацию гастроэнтеролога, для решения вопроса о дообследовании органов ЖКТ
Крепкого Вам здоровья ?
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо, буду пытаться найти причину.

Владимир, на доброе здоровье ?
Берегите себя ?