Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аменорея, СПКЯ, утомляемость — вопрос №2189726

Ж.,23 года, 160/43. Вторичная аменорея (задержка больше 6 мес.,до этого- в течение года месячные были очень скудные и тоже нерегулярные).Постоянные задержки с 17 лет (месячные начали с 14, вот года 3 всё было более-менее). На диетах не сижу, но питаюсь не сбалансированно и много стрессую(т.к. студентка). Это стараюсь корректировать психотерапией. Основная жалоба сейчас-нет сил вообще ни на что, очень сильная утомляемость, плохой сон и память, по утрам иногда начало трясти(как будто озноб), хотя днём-наоборот, бросает в жар от малейшего действия. Беременностей не было и не планирую, в течение нескольких лет наблюдаюсь у гинеколога, ставили спкя, пила КОКи(димиа)-на них-мажущие выделения, без них-1 раз болезненные, потом месячные пропадают вновь. Несколько лет назад при аналогичных обстоятельствах пила дюфастон, сейчас мне тоже его назначили.После него были болезненные месячные. В последний год-два начало появляться оволосение по мужскому типу.Груди как не было, так к 23 и не появилось вообще(аналогично у матери- задержки,конституция тела,+неоднократное невынашивание беременности).Со стороны отца есть диабет 2 типа.Мой запрос сейчас таков:какова вероятность,что постоянная слабость и повышенная утомляемость,которая стала очень мешать мне жить, связанна с эндокринными проблемами, и в целом хотелось бы понять, почему с подросткового возраста всё ТАК. (свежие анализы прикладываю, также ОАК,ОАМ,биохимия крови, копрограмма-терапевт сказала, что всё в норме.)+ пролактин 560, кортизол 420. Сейчас не пью ничего, кроме поливитаминов, до этого пила хелат магния, мио-инозитол, омегу и другие витамины)

Возраст: 23

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас высокий 17-он прогестерон. Если результат первый пересдать строго на 2-5 день цикла, при повторном результате более 6 на консультацию к эндокринологу, для исключения неклассической формы вдкн. Сдать кровь на ферритин, слабость и утомляемость могут быть следствием низкого ферритина, показатель должен быть не менее 45. Обязательно соблюдать режим сна, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов. У Вас значительный дефицит веса, вес должен быть не ниже 48 кг, в рационе ежедневно должны присутствовать полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло, семечки. Обязательно белок, яйца, творог, сыр, мясо. Менструация должна быть хотя бы каждые 3 месяца. Дальше запускаются процессы остеопороза, возрастает риск патологии Эндометрия. Поэтому либо принимать кок, учитывая что есть жалобы на гиперандрогению, повышенное оволосение, либо 1 раз в 3 месяца дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, ферритина свежего нет. Год назад были: трансферрин 3,3, ферритин 67, сыв железо 27,9.свежие ОАК и биохимию прикрепила. Касаемо остеопороза-был перелом, но там была сильная травма. Прогестерон уже был повышен пару лет назад, сейчас этих анализов на руках уже нет. Сегодня была у эндокринолога, она проговорила про вдкн, но на данный момент сказала, что мои показатели "пограничные" и порекомендовала начать пить КОКи. Мне бы хотелось понять, могу ли я жить без таблеток, хоть и с таким циклом(а точнее с его отсутствием). За 6 лет я с этим уже смирилась, какова вероятность, что моё "бессилие" сейчас-это следствие того, что я всё никак не "долечусь", и чего я могу ожидать, если не начну коки( о какой именно патологии эндометрия идёт речь?...чтобы хоть причинно-следственную связь мне видеть, если что)

Акушер, Гинеколог
Железо в норме, но это показатель здесь и сейчас, ферритин контролировать 1 раз в год. Очень высокий гемоглобин, обязательно пить 1,2-1,5, литра чистой воды в день. Сейчас в первую очередь исключать вдкн. Мышечная слабость и утомляемость может быть при вдкн. Ну и режим, полноценный ночной сон, рациональное питание крайне важно для нормализации общего самочувствия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень 17 он прогестерона по анализу требует дообследования, проводится проба с дексаметазоном
Для того чтобы ее провести можно обратиться к эндокринологу очно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В результатах обследования указан повышенный уровень 17-ОП, в таких ситуациях обычно назначают консультацию и дообследование у эндокринолога для исключения ВДКН (врожденной дисфункции коры надпочечников), что также может проявляться нерегулярными менструациями с задержками, повышенным оволосением.
Слабость и утомляемость иногда бывают без объективной причины по результатам обследований на гормоны, железо, ферритин, витамин Д, но могут быть проявлением психологических нарушений, например, тревожного или депрессивного расстройства.