Консультация гинеколога /

Спкя, эндометриоз — вопрос №2234695

Здравствуйте. 31 день цикла, обычно регулярные 25-28 дней. Тест отрицательный, хотя беременность планируем, это уже 3 цикл планирования. Овуляция по приложению была 11 июня, но сделав тест на овуляцию, тестовая полоска была не такая яркая, как контрольная.
Сегодня решила сделать узи органов малого таза, чтобы в принципе посмотреть что у меня в каком состоянии. Врач гинеколог провела осмотр, сказал что шейка матки глубоко. Взяла 3 мазка, на зппп, и еще два каких-то. Далее УЗИ трансвагинально. По эндометрию (толщине) врач сказала, что возможно беременность, а возможно и скоро придут месячные. Результаты прикреплю. Так же сдала кровь на гормоны. Хочется услышать мнение других врачей. Все выглядит не очень радужно и печально со слов врача. Прописала пить Дюфастон, потом переходить на противозачаточные и беременеть на них.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, АИТ (?)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны готовы? Прикрепите пожалуйста.
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, нет, гормоны не готовы, сдала только сегодня. Будут готовы к понедельнику. Мазки во вторник. Рост 165, вес 67кг.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
А вы только ХГЧ и прогестерон сдали?
Остальные половые гормоны сдавали когда-либо?
Клиент
Наталья Александровна, нет, половые гормоны не сдавала никогда. Сдала еще ДГА сульфат и тестостерон общий, тоже по рекомендации врача
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Думаю, что цикл был все же овуляторным. Такой эндометрий мог дать только доминантный фолликул, выделяя эстрогены. Желтое тело могло регрессировать перед началом менструации, я думаю, она скоро начнется.

На 2-3 день сдайте анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Пока оснований для гормональной терапии нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Сдавала ТТГ в ноябре - 3.23. Пересдала в мае этого года - 1,59.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя. Врач назначила принимать ДЮФАСТОН. Кровь на гормоны надо сдать на 5 день цикла, т. е. во время менструации/ . ТТГ, тестостерон своодный, ДГЭАs и ХГЧ сдали сегодня, как я поняла.
Надо ждать результатов.Пока что то прогнозировать трудно. Скорее всего овуляция происходит не каждый месяц, поэтому и менстр. не регулярно.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте! Поняла вас. А по узи что можете сказать? Действительно ли мне можно поставить СПКЯ и эндометриоз? Так как врач говорила об этих диагнозах.
Акушер, Гинеколог
Внутренний эндометриоз ( аденомиоз) по УЗИ можно только заподозрить, окончательно поставить диагноз нельзя. Если есть мажущие кровянистые выделения до и после менстр, болезненные менстр., то аденомиоз есть. Если таких жалоб нет, то скорее всего его нет.
СПКЯ скорее всего есть. Чтобы поставить СПКЯ должны быть 2 признака из 3х - мультифолликулярные яичники по УЗИ - ановуляция - повышение мужских половых гормонов.
Клиент
Марианна Александровна, поняла вас. Мажущих выделений нет, болезненность в первый день менструации.
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз под большим сомнением, конкретно аденомиоз лечить не надо