Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных после Дюфастона — вопрос №1675654

Здравствуйте! Мне 30 лет, давно диагноз СПКЯ. Раньше лечилась дюфастоном, последние 5 лет сидела на "джес +". Этим летом решила отменить джес из-за снижения либидо.
После отмены джес через 33 дня прошли месячные и на этом все, следующие не наступили (уже почти 3 месяца прошло). Обратилась к врачу, на узи и по гормонам подтвердили СПКЯ (эндометрий 8 мм, 15 фолликулов в поле зрения, без доминирующего), назначили дюфастон и опять садиться на джес. Пропила 10 дней дюфастон, но месячные так и не пришли (сейчас 7 день после окончания приема). Раньше после дюфастона всегда приходили на 4 день после окончания. К врачу запись только через 2 недели.
Подскажите пожалуйста, что делать? Может еще раз пропить дюфастон?

И еще есть ли какие-то другие варианты кроме как садится на джес опять?

Возраст: 30

Хронические болезни: Спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Реакции менструации на фоне отмены Дюфастон нет из-за низкой эстрогеновой насыщенности. Одного гестагены не хватает для, вызова менструации. Пока надо просто ждать.

Но опять же спкя на основании одного узи не ставится. Надо более подробно смотреть гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин, дгэа-с на8-9 день цикла. В любой день цикла: ттг, АТ к тпо, АТ к тг, ттг, витамин д, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Как не решит ситуацию. Дюфастон, как и Джес назначается лишь с целью профилактики гиперплазии эндометрия, поскольку риск при спкя высокий. Причину спкя это не устраняет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены дюфастона менструация может начаться в течении 10 дней. Ожидайте придет менструация. Если не хотите принимать Кок, можно дюфастон с 16 по 25 день мц
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В какой дозе пропили Дюфастон?
Кроме нарушения цикла какие - то еще жалобы есть? Избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, выраженное акне?
Какой рост и вес?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При СПКЯ показано пожизненное соблюдение рекомендаций: организация здорового образа жизни; снижение избыточной массы тела; снижение уровня андрогенов; защита от эффектов гиперэстрогении.

Антиандрогенный прием КОК, если не планируете беременность или антиандрогенов.
Иначе цикл будет нерегулярным , будет нарастать эндометрий и провоцировать ациклические кровотечения.
Если нет в планах беременности, то необходимо вернуться к Джесу .
Относительно либидо можно добавить БАДы , Триптофан улучшает настроение , сон , повышает либидо 5htf по 100 мг в сутки в качестве добавки к пище , DHEA
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, какая предполагается защита от эффектов гиперэстрогении?
И с чем может быть связана задержка месячных после отмены джес? Выше писали, что это наоборот из-за низких эстрогенов, как я поняла.
Они все-таки начались только что, на 8 день отмены!

Спасибо за рекомендации, попробую пока триптофан.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Менструация может прийти после отмены дюфастона в течение двух недель, пока просто ожидайте.