Консультация инфекциониста /

Инвазия глистами при беременности 13 недель — вопрос №2189913

У младшей дочки обнаружила сильную инвазию, когда были в Турции в течении 2 месяцев. Сама находилась на сроке, в этот момент 10-11 недель. Вся семья пропили пирантел, а я запаслась тыквенными семечками и просто молилась, чтобы у меня не было инвазии. Меня не обошло это стороной, к сожалению обнаружила червя при дификации. Я ела семечки по горсти около 100 семян утром натощак в течении 4 дней. Семечки возможно затормозили процесс, но после возвращения в Россию, через 3 недели, примерно, начался сильный приступ диареи. Обнаружила червя после дификации снова. Кишечник был сильно воспален, все сопровождалось сильными спазмами. Я обратилась к врачу. Мне назначили пиперазин, 2 таблетки утром и 2 таблетки в обед.
А также:

Хофитол по 2т/2 р и 200мг
Энтерол 250

Во время лечения уже стало легче.

Детям повторно дала перантел через назначенное время, и сдали анализ на энтеробиоз. Он отрицательный.

Через 10 дней я сдала анализ на эзиофиновый катионный белок, по рекомендации врача.

Результат: 32++, при норме <24
Что это может означать?
Что инвазия в моем организме есть?

Или может сдать другой анализ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После стимулирующего влияния на эозинофилы происходит высвобождение медиатора - эозинофильного катионного белка. Чаще всего это связано с аллергической реакцией организма в ответ на какой-либо аллерген и паразитарную инвазию.
По этому показателю ничего конкретного сказать нельзя.
Вам необходимо сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, IgG к токсокаре, описторху, трихинелле, эхинококку.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю за ответ. Врач-терапевт мне напротив сказала, что эти анализы особо ничего не покажут. Но в нашем городе инфекционистов нет. И конечно я бы хотела убедиться в том, что все нормально поэтому прислушаются к вашей рекомендации и сдам все необходимые анализы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто белок аллергии.
Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Клиент
Павел Андреевич, благодарю ?
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! У ребёнка какая инвазия была? Энтеробиоз?
ЭОБ - это показатель активации эозинофилов, но это неспецифический процесс, он может возникать как в ответ на паразитов, так и при аллергических заболеваниях (дерматит, ринит и т.п.), после перенесённой кишечной инфекции.
Чтобы прояснить ситуацию с острицами, сдайте соскобы на энтеробиоз 3-кратно, а также осматривайте периодически кал на предмет паразитов. В общем и целом острицы не опасны, энтеробиоз проходит и без лекарств, если человек соблюдает меры гигиены и не происходит повторного заражения. Острицы сами погибают в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю ? так и сделаю