Консультация дерматолога /

Сыпь в виде прыщей и зуд на коже — вопрос №218999

Добрый день! 2 недели назад ни с того ни с сего у меня (38 лет) начали чесаться лодыжки на обеих ногах сзади, по мере расчёсывания на этих местах возникли как волдыри (похожи на укусы комаров), но меня точно никто не кусал. Чешется очень сильно, до раздирания кожи. С этого дня такое происходит по сей день на самых разных участках кожи. Если чесать до раздирания кожи, то зуда становится меньше, и это место постепенно с этой расчесанной ранкой заживает и больше не чешется, но повторюсь, появляются новые такие элементы в других местах (ноги, руки, ягодицы, даже мочка уха!), На лице пока не было. Я была уверена , что это аллергия (под подозрение пала морская капуста...), Супрастин и Акридерм помогают от зуда. Но мои подозрения, что это аллергия, пропали, когда через неделю с момента начала у меня, у старшей дочки один-в-один началось то же самое!!! Вчера после ванны у меня этих элементов высыпало сразу 6 штук по всему телу. То есть похоже, что от воды становится хуже. Подскажите, куда обратиться, что это может быть? Кстати у мужа и у младшей дочери пока такого нет... Прилагаю фото свои и дочери, поскольку элементы очень схожи, не стала подписывать, где чьи. Единственное, скажу, что есть фото, где элементы ещё не чесанные, расчесанные и уже заживающие, думаю вам там будет понятно все. И ещё появляются эти штуки двумя способами: 1. Чистое место на коже начинает просто чесаться, когда видимого волдыря нет вообще, и в процессе расчёсывания чуть ли не на глазах появляется краснота и этот волдырь, причем когда расчешешь, то это место аж горит и 2. Возникает розовый выпуклый волдырь и потом начинает чесаться.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению фото вы не подкрепили.
По описанию действительно очень похоже на аллергическую реакцию.
Но может быть и от укусов насекомых. которых вы даже можете не замечать.
Вам необходимо с дочкой показаться дерматологу очно.
Педиатр
Здравствуйте! Средства ухода,гели,шампуни, новые носки?

Клиент
Маргуба, ничего нового...
Педиатр
Подумайте,что общего у Вас со старшей и нет у мужа и младшей.
Этоткакаясто аллергия наверняка
Поверьте оак ,аллергопанель общую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Увидел фото , не похоже на аллергию.
Возможно укусы насекомых.
Покажитесь дерматологу.
Клиент
Алексей, понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Елена, доброе утро! Это укусы насекомых, может быть, клопы. Срочно обратитесь к дерматологу
Педиатр
Здравствуйте температура есть?
Клиент
Елена, нет, температура нормальная и вообще самочувствие как обычно
Педиатр
Пересмотрит пастель
Возможно клопы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Елена.
Высыпания увидела разные. Одни похожи на укусы насекомых, а на других фото увидела волдыри, характерные для крапивницы.
Советую Вам с дочерью вместе обратиться к дерматологу на очный осмотр.
Клиент
Елена, так и сделаем, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на руке очень похоже на укусы , особенно линейность их расположения , на других частях больше на крапивницу . Лучше показаться дерматологу , пока можете в любом случае принимать антигистаминные препараты
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, могли ли укусы (линейное расположение волдыриков) вызвать аллергию на них (точечное расположение типа крапивницы)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно, проявления укусов как раз и может быть в виде крапивницы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена. Это укусы клопов. на фото предплечья четко видна дорожка из укусов, что характерно именно для укусов клопов. Клопы обычно кусают людей с тонкой кожей, поэтому высыпания могут быть не у всех. Вам необходимо внимательно с фонарем осмотреть постель, матрас, все щели на кровати. Клопы могут прятаться под обоями, плинтусами, они могут переползать от соседей. При обнаружении клопов необходима дезисекция помещения. Для снятия симптомов можно использовать Фенистил-гель или Акридерм.
Клиент
Михаил, о боже!!!! Меня сейчас просто осенило!! Думаю, ну откуда а нас это? Ведь мы как раз в это время, как у меня началось купили новый диван и матрас! Как вы думаете, на фабрике ведь могут быть эти клопы!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они могут и в магазине быть и на фабрике. Внимательно осмотрите все с фонариком.
Клиент
Михаил, а как они хоть выглядят? Какого размера? Чтобы знать врага в лицо. И ещё, если это клопы, каковы наши дальнейшие действия? Вы говорите дизенсекцию проводить, это должна какая то служба специальная делать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здесь можно почитать про клопов https://masterklop.ru/postelnye-domashnie-klopy/
Дезинсекцию можно провести собственными силами или позвонить на санэпидстанцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вот еще сайт http://klop911.ru/klopy/o-klopax/postelnye-klopy-i-ix-foto.html
Клиент
Михаил, спасибо! А нам - укушенным стоит надо специально делать? Лечится только стмптоматически?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Укусы лечатся только симптоматически. Так же как укусы других насекомых, например, комаров.
Клиент
Михаил, а есть ли смысл попить Полисорб?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет. Полисорб не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, понятно, спасибо.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на укусы клопов. Они кусают ночью, на утро появляются высыпания, как у вас и в виде линейных расположений. Необходимо дезинфекция помещения. Наружно крем акридерм 2 раза в день. Если есть возможно смените место где спите ( кровать, диван). И понаблюдайте, будут ли появляться новые очаги.
Клиент
Юлия, я как раз сплю на новоекупленном диване, буду инспектировать его сегодня... А дочь спит на своей кровати, которой уже 10 лет. Получается клопы туда пришли?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - укусы клопов. Обследуйте место , где спите, проведите дезинсекцию . Лечение - смазывать любой гормональной мазью 2 раза в день 3-5 дней. Основное лечение- убрать источник, то есть избавиться от клопов.
Клиент
Ольга, спасибо, источник будем искать. Скажите, а любая гормональная мазь-это, например, какая?
Венеролог, Дерматолог
акридерм, гиоксизон, целестодерм.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, понятно, спасибо.