Консультация гастроэнтеролога /

Есть ли целиакия — вопрос №2190016

Здравствуйте, все началось в апреле 2022г. У моего сына 12 лет сахарный диабет 1 типа с 9 месяцев. В очередной раз лежа в отделении эндокринологии у него взяли анализ на антитела к тканевой трансглютамелазе lgA-6.28 lgG-0,16. Отправили в гастро.
Там поставили диагноз целиакия бессимптомнная.
Анализы взятые в гастро;
Антитела к эндомизию IgА 22.04.2022: 1:320 (норма <1:5)
ЭГДС 22.04.2022: Эндоскопических изменений не выявлено. Биопсия СО ДПК № 6914. Участок слизистой оболочки ДПК. Поверхность слизистой оболочки сглажена, ворсинки разных размеров, местами расширены у основания. Покровный эпителий несколько уплощен, по форме приближен к кубической, или высокий, цилиндрический с базальным расположением небольших округлых ядер. Отмечается гиперсекреция слизи, очаговая десквамация эпителиальных клеток. Число бокаловидных клеток уменьшено в апикальных отделах, больше их у основания ворсинок. В строме слизистой оболочки выражен отек, полнокровие сосудов, прослеживаются диффузно – очаговые умеренные или выраженные лимфоплазмоцитарные инфильтраты, местами с примесью нейтрофилов. Эозинофилы одиночны или расположены в виде небольших групп. Участки кровоизлияний в слизистой оболочке апикальных отделов. Склеропластические процессы отчетливо не выражены, прослеживаются преимущественно в глубоких отделах вокруг желез в виде тонких коллагеновых структур. В структуре желез базального слоя видны немногочисленные клетки Панета. На 1 ворсинку 3 – 4 крипты. В/К >2. Диагноз: Данные за наличие дуоденита, активность 1 - 2.​Морфологические признаки МАБ.
По приезду домой начали соблюдать диету, и соблюдаем до сих пор.
Анализы сдавали, все было в норме. Последние анализы:
Антитела к эндомизию <5 норма <5
Антитела к тканевой трансглут. lgG 5.79 норма <25
Антитела к тканевой трансглут. lgА 5.74 норма <20.00
Сейчас ребенок находится в отделении эндокринологии. Врачи сомневаются в диагнозе.
Думают что никакой целиакии нет. Сделали Фгдс результата пока нет.
Скажите пожалуйста. Если смотреть старые анализы( изначальные) все таки это 100% целиакия или нет?

Возраст: 12

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, целиакия бессимптомная

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Антитела имеют свойство меняться, особенно, когда соблюдается безглютеновая диета (то есть раздражающий фактор не воздействует и поэтому антитела снижаются).

Сдавал ли ребенок тест на генетику: Типирование HLA DQ2/DQ8 при целиакии?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. Нет, не сдавал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте обязательно такой анализ.
Далее только наблюдать. Если на фоне безглютеновой диеты ощущения лучше, значит тенденция к непереносимости есть.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Пришли результаты фэгдс. Как можно вам их показать?