Царапина на ноге
Здравствуйте. Разбирала кладовку, вытащила сумку с ёлкой искусственной и поставила на пол. Из сумки торчали ветки ёлки. И получилось так, что я поцарапала ногу ,об кончик ветки. А кончик ветки железный. Крови не было. Царапину помазала зелёнкой. Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае,делать прививку от столбняка?! В 2019 году, в октябре месяце ,мне ставили от столбняка в травмотологии ( была рана ноги ) , но мне говорили через месяц прийти ещё раз и поставить ещё одну прививку ,а я не поставила. Скажите пожалуйста,стоит ли мне ставить прививку от столбняка ? Я очень переживаю. Царапина болит (((((( спасибо
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Нет, сейчас прививаться не нужно.
Если не было крови, то повреждён только эпидермис и возбудитель в кровь попасть не мог.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ваш ответ. Подскажите пожалуйста, а то , что мне поставили в травмотологии 4.5 года назад , это тоже вакцина ? Ставили под лопатку. Я не сделала вторую через 45 дней , значит что та прививка которую мне поставили не защищает меня ?
Делали прививку АС, скорее всего.
Без ревакцинации она 2 года защищает. Уже не защищает.
Константин Эдуардович, сегодня поинтересовалась по телефону , мне сказали ,что они ставят анатоксин столбнячный 1 мл. И если я не делала вторую то той,которую они поставили ,хватит на 5 лет.
анатоксин столбнячный = АС. Хватит на 2 года без ревакцинации.
Чтобы убедиться посмотрите таблицу
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и профилактики столбняка.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, здравствуйте. У меня пришли анализы на титр к столбняку. Подскажите, у меня хороший результат ?
Константин Эдуардович, я так поняла , что по показателям
Марина , здравствуйте)
При поверхностных ранах риска для столбняка мало, так как это анаэробная инфекция, для размножение которая нужны глубокие раны.
По этому , вакцинация вам не показана .
Да и в целом повреждение кожных покровов требует профилактики столбняка, если после последней прививки прошло более 5 лет.
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Мне в травм пункте ставили в октябре 2019. Скажите пожалуйста, действует ещё прмвивка
Юлия Валерьевна, я поставила одну.
Чтобы знать наверняка , необходимо определить титр антител класса igG против столбняка и тогда уже решать вопрос с вакцинацией.
Но в вашем случает , по сколько ранения поверхностное , вакцинироваться не нужно .
Только планово 1 раз в 10 лет .
Юлия Валерьевна, спасибо за ваш ответ. Мне сказали ,что ставили анатоксин столбнячный 1 мл. Но через 45 дней я повторно не сделала прививку. Мед сестра сказала что их прививки хватит на 5 лет ,а врач сказал на 10. Я завтра съезжу сдам титры на антитела.
Ещё достала посмотрела ёлку, ветки ,на них присутствует что то типо масла наверное , или грязь.
Не хочется конечно ставить прививку ... В отпуск скоро ехать , да и тогда мне ставили я температурила и спина болела вся. Ещё усложняется тем,что я могу быть в положении. И не знаю что делать вообщем...
Сдайте титры и будьте спокойны !!
Не накручивайте себя лишний раз !
Юлия Валерьевна, а если титры меньше 5 ,то надо будет прививку ставить ?
Принятый ответ
Нужно смотреть по референсным значениям лаборатории , они везде разные , но в любом случае будут указаны .
Приблизительные ориентиры , из которых делается вывод нужна вакцина или нет таковы :
-Если человек прививался регулярно против столбняка и после последней прививки прошло не более 5 лет , то необходимости в вакцинации нет (как в вашем случае)
- Если после последней прививки прошло от 5 до 10 лет , то делают только СА.
-Если после последней прививки прошло более 10 лет , то сначала вводят противостолбнячную сыворотку , а затем столбнячный анатоксин.
Но есть более точные ориентиры , которые выбрали Вы , - это определение титр антител !
Согласно нормативу при титре более 1-5 МЕ/мл считается , что имеется долговременный поствакцинальный иммунитет, серологический контроль (ревакцинация) – минимум через 5 лет ! Это означает , что в течение 5 лет с дня определения титра если Вы получите любые травмы , то прививать Вас против столбняка не нужно будет ничем ! А далее , Вам либо через 5 лет снова нужно будет проверить титр и при необходимости привить , либо если определение титра будет невозможно , то просто дожидаться времени 10 летнего срока , отсчитав время с того момента , когда Вам вводили 1 мл АС !
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ваш ответ.
Юлия Валерьевна, здравствуйте ещё раз. Пришли результаты анализа. Можете посмотреть. Я прикрепила фото
Здравствуйте. Показаний для вакцинации нет.
Станислав, здравствуйте. Скажите пожалуйста, через такую царапину нельзя заразиться столбняком ? Ёлка про в кладовке лежала , а там много всяких разных вещей было.
Я в 2019 году в октябре ставила столбнячный анатоксин , врач сказал 1 мл. Этого хватило бы на 5 лет ? Чтоб защитить себя от столбняка. Не поймите меня не правильно,я просто очень мнительная и переживаю
Нет так не заразиться.