Укус. Комар , мошка , пчела , оса
Добрый день ! Нахожусь в сибирской деревне, где до врача очень много километров. И еще неделю не смогу добраться точно. Укусил кто то непонятный 2 дня назад. Пчела , оса , слепень, какой то странный комар..не знаю. Ну жало вроде нет. При надавливании не больно, но сильный зуд , чуть распухло. Выпила таблетку цитрина , мазала фенистиль и еще есть адвантан. Что делать? Может какой то укол поставить? В аптеке могу купить. Это может быть что то опасное ? Фото прилагаю , на сколько смогла качественно - сделала. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте .ничего опасного нет. Если отек и сильный зуд ,можно поставить инъекцию преднизолона 30 мг в/м.
Антигистаиминные продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного, реакция на укус в течение недели должно пройти, не расчесывайте , местно рекомендую мазь Адвантан 2 р/ день 3-5 дней, антигистаминный препарат для уменьшения зуда 3-5 дней.
Принятый ответ
Алина,добрый день.
Самое важное,что в первые минуты после укуса не развилась острая аллергическая реакция в виде отека Квинке или вроде того. Сейчас повода для беспокойства нет.
Вы принимаете верное лечение. Продолжайте прием цетрина 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером 5 дней, местно наносите гель фенистил 2-3 раза в день.
Чтобы эффект был достигнут скорее,можно ввести внутримышечно в ягодицу раствор дексаметазона 4 мг однократно ,если нет противопоказаний.
Юлия Дмитриевна, спасибо !
Поставила укол дексаметазона.
Зуд прошел , но от укола какой то тремор , тревога что ли ( даже не знаю как объяснить)
Может быть такое?
Пульс повысился.
Да, может. Вы одну ампулу ввели?
Измерьте артериальное давление ещё
Юлия Дмитриевна, да одну.
Давление чуть повышено .
Что можно сделать?
Юлия Дмитриевна, еще и спать сразу захотелось, но отек спал и чесаться перестал.
Но какая то побочка, думаю- нормально это нет.
Извините за задержку ответа . Сейчас состояние нормализовалось?
Если нет,давление выше 140/90 мм.рт.ст.,можно принять одну таб каптоприл 12,5мг под язык .
Если давление ниже 140/90 ,но пульс высокий ,табл. анаприлин 10 мг однократно,если нет противопоказаний.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото - аллергическая реакция после укуса насекомого.
Рекомендую принимать зиртек или цетрин по 1 таб 1 раз в день в течении 10 дней; на место укуса наносить гидрокортизоновая мазь 3 раза в день в течении 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки укуса.
Местно наносите гель фенистил 3 раза в день 5 дней.
Супрастин 1т 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте, это аллергическая реакция на укус насекомого. Рекомендую Цетрин 10 мг пить 1 раз в сутки по утрам до 7 дней. Местно мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в день до 7 дней. Фенистил очень слабый препарат, в основном для деток используем. В мышцу дексаметазон 1.0 - 3 дня 1 р /д.
Алена Игоревна, добрый день !
Спасибо!
Поставила дексаметазон 4 мг.
Скажите пожалуйста , может быть побочка от него как тремор, повышение АД и сонливость., тревожность какая то аж тяжело вдох сделать .
Отек и зуд спали
Да повышение давление это его побочный эффект. А тревожность на фоне подъёма АД. Сонливости нет в побочных явлениях. Тремор также может присутствовать.
Алена Игоревна, а через сколько он выведется ? Что то нужно делать? Или само пройдет?
Само пройдет, не надо его выводить, надо чтобы он полностью аллерген нейтрализовал в организме. В течении 4 - 6 часов.
Алена Игоревна, а побочка долго длится?
Сделала 7 часов назад
У всех по разному - из практики максимум было только у одного пациента- это сутки.