Боль в копчике
Добрый день, беспокоит боль в копчике, девушка 29 лет, были скмостоятельные роды 2,5 года назад. Больно сидеть на копчике, травм вроде бы не было, возможно падения в детстве. Боль усиливается после катания на мотоцикле. Не каталась уже месяц, но боль не проходиьют. Копчик как будто сильно выпирает. Что нужно сделать? Кт/ мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В плане обследования нужно сделать МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Скорее всего, травма была в детстве, а на мотоцикле Вы нанесли дополнительные микротравмы (на ухабах), что спровоцировало боль.
Заболевание называется посттравматическая кокцигодиния. Не исключается стресс-перелом.
Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Делать это все нужно не последовательно, а сразу.
Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов. Коррекция рекомендаций после МРТ.
П.С. Блокада весьма эффективна, но к ней прибегают, если другое лечение не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с кокцигодинией.
Для дообследования рекомендовано мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-исключить давление на область(сидеть на спец.круге)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-коррекция назначений после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть снимки прикрепите.